• Фото: news.rambler.ru
  • Фото: news.rambler.ru

Библиобус — это современная мобильная библиотека, располагающая постоянно обновляемым фондом книг, журналов, газет, электронных документов. Проект реализуется по федеральной программе министерством культуры и архивного дела Амурской области. Приезжать к читателям библиобусы будут по графику.

В Сковородинском районе контракт на поставку первого в Приамурье автобуса с книгами уже заключен. Специалисты муниципального учреждения культуры «Сковородинская централизованная библиотечная система» ждут, когда выигравшая компания из Благовещенска  доставит им купленный автобус. На него из бюджета района и области было выделено 2 миллиона 610 тысяч рублей. Срок доставки обозначен до апреля 2015 года, однако местные власти ожидают, что мобильная библиотека приедет раньше срока.

Второй библиобус для сел Зейского района пока не приобретен. Его планируют купить также за 2,6 миллиона рублей. Сейчас районные власти подыскивают организацию, которая согласится за эти деньги доставить в район специализированный автобус. Итоги торгов станут известны 12 января 2015 года. После этого поставщикам будет отведено 130 календарных дней на исполнение обязательств по контракту. 

Возрастная категория материалов: 18+