Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

Легкий вертолет Robinson R44 («Робинсон») одной из частных амурских компаний совершил вынужденную посадку в тайге в декабре. Причина — проблемы с двигателем. Пострадавших нет. Экипаж вызвал на помощь вертолет Ми-8, принадлежащий этой же фирме. Перед транспортировкой с «Робинсона» сняли лопасти и на тросе доставили на взлетно-посадочную полосу в Зею, сообщили АП в аэропорту города. 

Процесс доставки вертолета специалисты зейского аэродрома сняли на видео. Авиаторы отмечают, что для пилотов такая транспортировка считается сложной задачей, но не является чем-то экстраординарным. «Вертолет Робинсон — легкий агрегат, и потому особых проблем не возникло. Раньше ведь вертолетами на подвесках доставляли в труднодоступные места и опоры линий электропередачи и другие крупногабаритные грузы», — отметили в аэропорту Зеи.

Как стало известно АП в технопарке компании, чье воздушное судно попало в переделку, есть несколько вертолетов и один самолет. В частности, компания оказывает транспортные услуги как на территории Дальнего Востока, так и Забайкалья, на отечественных вертолетах Ми-2 и Ми-8, а также американском легком аппарате Robinson R44 и самолете Cessna 208B Grand Caravan. 

Посадка вертолета МИ-8, буксирующего вертолет Robinson 44 (Максим Ермаков)

Возрастная категория материалов: 18+