Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Вклад амурчан в эту победу слишком значим, чтобы обходить его стороной, — отметил  председатель амурского избиркома Николай Неведомский. — По данным областной библиотеки, в ходе войны 34 амурчанина стали Героями Советского Союза и два наших земляка — полными кавалерами ордена Славы.

Планируется, что на избирательных участках области появятся тематические плакаты, возможно, с фото и фрагментами биографии героев-амурцев, высказываниями известных амурчан об их роли в победе, сообщает пресс-служба областного избиркома. Логотип и девиз акции разместят на приглашениях для избирателей, растяжках и баннерах в городах, районах и селах, где будут проходить выборы.

Помимо этого избирательная комиссия решила провести Дни молодого избирателя в этом году под знаком 190-летия со дня рождения ученого и исследователя Дальнего Востока Ричарда Маака, а также 160-летия его экспедиции по реке Амур. Молодым людям расскажут о личности знаменитого географа и биолога. Обычно День молодого избирателя в России проходит ежегодно в третье воскресенье февраля.  Но так как школьников и студентов сложно собрать в выходной день, избирательные комиссии области готовы провести праздничные мероприятия в любой другой день.

— В год из Амурской области уезжают порядка 5 тысяч избирателей, — рассказал Николай Неведомский. — Между тем первопроходцы, исследователи нашего региона прошли километры по берегу Амура, голодая и замерзая, чтобы открыть далекое Приамурье для жителей всей страны, чтобы привлечь на Дальний Восток людей, заселить его. Именем Ричарда Карловича Маака, к примеру, названо 18 видов растений и 4 вида животных, которые он увидел на наших землях и впервые описал. Ученый рассказал о народностях, заселявших Приамурье, и о многом другом.  Таких людей нужно знать. Одни своим трудом добились освоения территорий, другие — уже намного позже имели мужество защищать их. И мы должны помнить об этих заслугах!

Возрастная категория материалов: 18+