Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Алиментщиков спустят с колес на землю

Алиментщиков спустят с колес на землю / Отцов-кукушек заставят ходить пешком. Этот факт уже можно назвать свершившимся — многолетнюю инициативу судебных приставов наконец поддержали в Госдуме. По официальной статистике, 37 процентов злостных неплательщиков алиментов водят машину. По неофициальным данным, таких водителей гораздо больше — почти каждый второй бросивший семью автомобилист отказывается поддержать своих детей. Масштаб явления можно легко смоделировать, убрав с проезжей части сотни тысяч автомобилей. Дороги станут безопаснее, а воздух чище.Увы, такого не случится. Слишком много законных способов уйти от наказания.


Отцов-кукушек заставят ходить пешком. Этот факт уже можно назвать свершившимся — многолетнюю инициативу судебных приставов наконец поддержали в Госдуме. По официальной статистике, 37 процентов злостных неплательщиков алиментов водят машину. По неофициальным данным, таких водителей гораздо больше — почти каждый второй бросивший семью автомобилист отказывается поддержать своих детей. Масштаб явления можно легко смоделировать, убрав с проезжей части сотни тысяч автомобилей. Дороги станут безопаснее, а воздух чище.Увы, такого не случится. Слишком много законных способов уйти от наказания.

По приблизительным оценкам руководства судебных приставов, благодаря новым мерам речь может идти о выплате десятков миллиардов рублей. За российскую безотцовщину хотелось бы только порадоваться, потому что сумма выглядит огромной. Можно сотню детских садов возвести, десятки молодежных спорткомплексов построить.  

Нужно признать, что мера, действительно, кардинальная. Ходить пешком после привычной жизни за рулем приятного мало, и деньги, скорее всего, потекут. При этом коренного перелома не случится. Те же авторы инициативы признают — лишение прав сократит число должников всего на 120—130 тысяч человек. При этом в рядах злостных неплательщиков останется еще 800 тысяч. Грубо говоря, карательная мера затрагивает всего лишь каждого девятого. Инициаторы драконовских мер продолжают бить по верхушкам, не желая выкорчевать корень зла.

Неплательщики алиментов — проблема системная. Она будет актуальной до тех пор, пока существуют «теневые» зарплаты. У нас не так сложно получать стабильный доход, оставаясь в числе официальных безработных. При этом основной груз ответственности за чужие грехи ложится на мать-одиночку. Не буду называть фамилию, но хорошо знаю женщину, которая годами бегает по инстанциям, собирает бесконечные справки, сама узнает адрес и место работы бывшего мужа, сама пишет бесконечные запросы в местную службу судебных приставов.

Каждый раз государственная машина заводится словно «с толкача». Участковый пристав все время либо новый, либо замещающий, либо временный. В крайний раз вышел и вовсе забавный казус. Женщина попросила рассчитать сумму накопившегося долга. В ответ пришла бумага с печатью, в которой невнятное бормотание про уничтоженный архив и необходимость восстановления всех документов через суд. Хождение по мукам началось, когда ребенку было пять лет, сейчас ему семнадцать! Можно только догадываться, сколько матерей махнули от бессилия рукой и отказались добиваться правды.

Впрочем, касается это не только алиментщиков. Три года назад я купил квартиру. До сих пор в мои двери периодически стучатся судебные приставы, разыскивая… прежних хозяев. Особых проблем это не приносит — достаточно только показать государеву человеку документы на квартиру, как он уходит. Сколько таких бесполезных забегов он сделает в течение рабочего дня? А за неделю, месяц, год? Потом начинаются жалобы на непосильный объем работы и перегруженность каждого специалиста. У них не хватает времени на то, чтобы элементарно выслушать мать одиночку и по-настоящему вникнуть в ее проблемы. Боюсь, с изъятием прав будет такая же свистопляска.

Забытая родителями безотцовщина никуда не исчезнет, пока государство не освободит слабых женщин от необходимости стучать в непробиваемые двери. На разных уровнях неоднократно высказывалась инициатива о поддержке брошенных детей за счет бюджета. То есть государство брало бы на себя долговое бремя должника, а потом по факту возмещало за счет него свои убытки. Думаю, тут отношение к выбиванию долгов было бы другим. Ради копилки государства государевы люди работают куда как решительнее.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus