Программа стала настоящим промофильмом об Амурской области: Албазинская икона, амурские тигры, кладбище динозавров и, конечно, сами люди.

В Благовещенске Джон Уоррен заглянул в уникальный двор, где дети катаются на танках и паровозах с самоварами, которые смастерил энтузиаст Георгий Александров. В Усть-Ивановке местный пенсионер Валентин Афанасьев с ветерком прокатил телеведущего на аэросанях собственного производства. «Я никогда так не смеялся!» — признался потрясенный народной забавой британец.

В гостях у амурской художницы Натальи Грызловым Джон узнал, что такое майолика: сам сделал керамическую подставку для ложки, разрисовал, покрыл глазурью и запек в печи.

Ведущий популярного шоу познакомился с молодым фермером Романом Матуйзо и его козами. Для известного гостя амурчанин испек хлеб с медом и домашним йогуртом по старинному рецепту и рассказал, как будет осваивать бесплатные гектары земли.

И уже после знакомства с Приамурьем и его замечательными жителями Джон Уоррен приступил к кулинарной части программы. Вместе с технологом лаунж-кафе Юлией Авдалян он приготовил рулеты из талаканской щуки. Юлия специально выбрала доступное по составу и приготовлению блюдо.

А известная китайская предпринимательница Лили Хуа научила британца готовить визитную карточку китайской кухни — свинину в кисло-сладком соусе. Параллельно она рассказала о том, что в Благовещенске чувствует себя, как дома, и воспитывает трех дочерей.

В конце программы Джон Уоррен, стоя на заснеженной набережной Амура, рассказал: «Когда я сказал своей маме, что еду в Амурскую область, она спросила: "А где это? Это очень далеко?" А когда узнала, что именно здесь живут амурские тигры, сказала: "Ты везучий!" И мне действительно повезло побывать здесь».

Рецепты блюд, приготовленных в программе «Поедем! Поедим!»

Рулет из щуки

Ингредиенты: щука , луковица, 2 сладких перца, цукини, лимон, 50 мл белого вина, 100 мл сливок, 50 мл растительного масла, укроп, розмарин, соль, перец — по вкусу. Время приготовления — 1 час.

Очищенную щуку разрезаем на 2 части. Для маринада потребуется сок лимона, соль и перец. Добавить розмарин, сбрызнуть растительным маслом. Пока рыба маринуется, делаем начинку. Режем тонкими полосками перец, цукини. Кладем овощи на раскаленную сковороду, жарим, добавляем укроп, солим, перчим. Снимаем с огня.

Начинаем делать рулеты: выкладываем овощи на рыбу, сворачиваем в рулет, протыкаем деревянной зубочисткой или палочками. Обжариваем рулеты на сковороде с двух сторон, затем перекладываем в форму для запеканки и отправляем в духовку на 10 минут.

Гарнир для рыбы: отвариваем морковь, брокколи, пережариваем на сливочном масле.

Соус для рыбы: обжариваем лук в растительным масле, вливаем белое вино и ждем, пока алкоголь выпарится. Вливаем сливки и снимаем с огня. Протираем полученную массу через сито.

Свинина в кисло-сладком соусе

Ингредиенты:  500 граммов свинины, 200 граммов крахмала,  2 моркови, 1 луковица,  1 огурец,  200 граммов риса,  5 ст. ложек сахара, 500 граммов растительного масла,  1 ч. л. рисового уксуса,  1 ст. ложка кетчупа,  2 яйца, 2 ст. ложки зеленого горошка,  пучок кинзы. Время приготовления — 1 час.

Нарезаем мясо тоненькими пластинами, засыпаем щедро крахмалом. Перешиваем, добавляем воду и снова перемешиваем. Ставим на огонь глубокую сковороду, нашиваем много масла. Отправляем мясо в кипящее масло. Жарим, затем достаем, слегка охлаждаем и снова отправляем в кипящее масло. Туда же опускаем порезанные лук, морковь и кинзу. Затем достаем, масло сливаем. Для кисло-сладкого соуса смешиваем крахмал, сахар, кетчуп и белый рисовый уксус. Обжариваем свинину в этом соусе.

Гарнир: 20 минут варим рис. Затем в сковороду наливаем масло, нагребаем, разбиваем туда яйца. Затем опускаем мелко порезанные лук, морковь, огурец. Добавляем рис и зеленый горошек.

Полностью передачу можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+