• Фото: drom.ru

По количеству автолюбителей, ремонтирующих машину у официального дилера, регионы Дальнего Востока занимают самые низкие позиции в стране — услугами официальных салонов пользуется 2,9 % респондентов из Амурской области, 4,5 % — из Приморья и 5,9 % жителей Хабаровского края. Для сравнения: в Москве у дилеров ремонтируют машины 21,7 % автолюбителей.  В среднем по России в официальных сервисах обслуживается 13 % респондентов. Такие данные были получены специалистами автомобильного портала Drom.ru по итогам опроса «Где вы обычно обслуживаете свою машину?»  

Чаще всего автомобилисты Дальнего Востока ремонтируют машины в проверенном сервисе: 33,7 % респондентов из Приморского края, 32 % — из Сахалинской области и 38,8 % водителей Хабаровского края. В испытанные автомастерские едут только 28,7 % амурчан.  

Жители Приамурья предпочитают заниматься ремонтом машины самостоятельно. Такой ответ дали 36,1 % от числа респондентов региона. Услугами знакомых активно пользуются жители Камчатского края — 26,30 %. В остальных регионах Дальнего Востока вариант ответа «У дяди Васи в гараже» был не так популярен — 10,4 % в Амурской области и Якутии.

Аналогичный опрос уже проходил в 2011 году. Прослеживается, что за четыре года уровень доверия к официальным дилерам вырос практически в два раза, но варианты ответа «В проверенном сервисе» и «Все делаю сам» остались неизменно популярней остальных.  Четыре года назад к официальным дилерам обращались 0,8 % амурчан, в проверенный сервис ехали 27,9 %, в гараж к знакомому — 10,4 %, а самостоятельным ремонтом занимались 34 % автомобилистов Приамурья, принявших участие в опросе.