Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Такое поручение вчера, 1 апреля, дал временно исполняющий обязанности губернатора области Александр Козлов. Вопрос обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу развития ситуации в социально-экономической сфере региона. По словам врио губернатора, анализировать нужно не оптовые цены, а именно те, по которым люди покупают продукты в розничных магазинах.

— Сплошное наблюдение за розничными ценами по 23 видам продукции (основной группе продуктов питания) необходимо провести по всем муниципальным образованиям области, — сказал Александр Козлов. — По результатам этой проверки мы посмотрим, насколько информация по ценам разнилась.

До сих пор мониторинг розничных цен по 40 позициям продовольственных товаров проводился еженедельно и охватывал около 300 объектов торговли. Регистрация потребительских цен в 61 объекте торговли на продовольственные товары шла также каждую неделю в Благовещенске, Зее, Свободном и Тынде. Для получения более полной картины в муниципалитеты направили рекомендации об организации сплошного мониторинга по всем магазинам, продающим продовольственные товары, сообщил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой.

— К этой работе можно привлечь не только сотрудников муниципальных органов власти, но и федеральные структуры, общественные организации, — высказал мнение министр.

Александр Козлов поручил информировать о фактах роста цен на основные продовольственные товары амурское управление ФАС, прокуратуру области и министерство экономического развития России, сообщает пресс-служба регионального «белого дома».

В Приамурье, по данным мониторинга, с февраля 2015 года замедлился темп роста розничных цен на сахар, капусту, огурцы, помидоры и яблоки. В 1 квартале 2015 года наибольший темп роста наблюдается на рис, растительное масло, говядину, хлеб, сыр и картофель. По сравнению с 31 декабря 2014 года подешевели гречка, свинина и огурцы.

23 продукта, по которым ведется мониторинг цен:

  1. Мука пшеничная высший сорт
  2. Крупа рисовая первый сорт
  3. Крупа пшено
  4. Крупа гречневая ядрица
  5. Макаронные изделия высший сорт — вермишель
  6. Масло подсолнечное рафинированное
  7. Сахар-песок
  8. Соль поваренная пищевая
  9. Хлеб из муки высшего сорта
  10. Хлеб из ржаной муки
  11. Хлеб из ржано-пшеничной муки
  12. Молоко пастеризованное 2,5 % жирности
  13. Масло сливочное 72,5 % жирности
  14. Говядина на кости
  15. Свинина на кости
  16. Цыпленок бройлера 1 категории
  17. Рыба свежемороженая: минтай, навага, горбуша
  18. Картофель свежий
  19. Лук репчатый
  20. Капуста белокочанная свежая
  21. Морковь свежая
  22. Яблоки свежие КНР: сорта «гогуан» и «фуши»
  23. Чай черный байховый за 1 кг