Накануне отчаявшиеся рабочие прямо на крышах строительных вагончиков и производственных зданий написали послание к президенту России, пожаловавшись на невыплату зарплаты. Как отметил Дмитрий Рогозин проблемы рабочих-строителей космодрома сейчас в поле зрения коллегии Военно-промышленной комиссии. 

— Ситуация следующая: привлеченная к строительству космодрома стройкомпания из Владивостока — ЗАО «ТМК» — обанкротилась и, несмотря на то что по линии Спецстроя России им были оплачены авансы (около 2 миллиардов рублей), перестала платить своим рабочим, в том числе и тем, кто работал на стройке объектов Восточного. Люди, а это очень ценные специалисты, потеряли терпение и предприняли эту акцию, — рассказал вице-премьер. 

По словам Дмитрия Рогозина, через руководителя стройки, замдиректора Спецстроя Александра Мордовца он направил рабочим предложение перейти от обанкротившегося субподрядчика на работу в дочернюю фирму Спецстроя, где им смогут платить достойную зарплату. Позже зампред российского правительства лично поговорил по телефону с рабочими.

— Поговорили нормально. Строители обещали принять наш вариант. Договорились, что в 20-х числах апреля я заеду к ним в рабочий городок и проверю ход исполнения договоренностей, — сообщил Рогозин. — Просил их также использовать более простые, доступные варианты обращения к руководству стройки. Прежде всего известный им телефон оперативного дежурного Спецстроя и трудовой инспекции, работающей по моему поручению на всех объектах Восточного. 

Кроме того, вице-премьер позвонил губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому, с которым обсудил вопрос выплаты «Тихоокеанской мостостроительной компанией» долгов по зарплате в Амурской области.   

— Остальные трудовые коллективы Спецстроя России на космодроме Восточном работают по плану. Вопросов с их стороны, в том числе по зарплате, нет, — добавил Дмитрий Рогозин.