• Олоротитан — это наш, родной доморощенный Амурозавр.

Деревянный скелет, цементная штукатурка, советы друзей-палеонтологов и пару недель кропотливого труда — таков рецепт рождения одного древнего ящера. Своего первого динозавра Александр Файзель сделал в детстве — из пластилина. Сейчас в его коллекции халикотерий, тиранозавр с детенышем, шерстистый носорог и мамонт, причем все выполнены в полном масштабе с соблюдением всех пропорций. Прежде доисторические животные занимали часть территории горпарка, однако теперь там готовится к открытию историческая экспозиция, посвященная быту первопоселенцев.

Свои фигуры Александр делает с точным соблюдением исторических пропорций.  

Динозаврам пришлось переехать — большая часть коллекции нашла приют на месте раскопок, которые ведутся на кладбище динозавров в Благовещенске. Однако сейчас Файзель вынужден выставить своих цементных питомцев на продажу. Первым новых хозяев ищет олоротитан, его создатель оценил в 30 тысяч рублей. 

—  Он у меня на четырех ногах стоит, прочно держится, будет стоять долго и уверенно, —показывает на скульптуру, установленную прямо у обочину улицы имени Ленина, Александр Викторович. — Думаю, горожане и гости города не останутся равнодушными, ведь он наш, родной, можно сказать, доморощенный олоротитан, относящийся к разновидности амурозавров. Именно эти ящеры населяли нашу землю в глубокой древности.

«Люди останавливаются, интересуются, но пока только фотографируются».

После небольшой реставрации импровизированный уличный прилавок займут и остальные экспонаты коллекции. По мнению их автора, скульптуры древних животных могли бы стать украшением городских дворов или, например, новой набережной Амура.

— Люди едут мимо, останавливаются, интересуются, но пока только фотографируются, причем абсолютно бесплатно, — рассказывает Александр Файзель. — Звонили недавно из городской администрации, спрашивали, есть сигналы из других ведомств. Но пока у всех трудно с деньгами, хотя моему олоротитану было бы самое место в каком-нибудь детском саду или в  развлекательном парке. В принципе стоим здесь всего второй день, так что, надеюсь, покупатель найдется. Цена за такую скульптуру, мне кажется, небольшая — 30 тысяч рублей. Сейчас игрушки в «Детском мире» за 20 тысяч продаются. Если найдется достойный покупатель и захочет приобрести еще что-либо, то в любой момент могу начать работу над новым животным.