«Знамя Победы важно для всех нас, для сохранения памяти о каждом солдате Великой Отечественной войны, о каждом шаге нашей страны к Победе! Когда народ помнит свою историю, у него есть будущее, — отметил глава Приамурья Александр Козлов. — Линия фронта проходила не только по местам кровопролитных сражений. Она пронзала души советских людей — и на западе, и здесь, на Дальнем Востоке. Около 140 тысяч амурчан ушли на фронт, 40 тысяч не вернулись домой, отдав жизни за освобождение мира от фашизма. Их подвиг не будет забыт никогда. Знамя Победы, водруженное над Рейхстагом, вот уже 70 лет является святыней для нас — детей, внуков и правнуков победителей.

Копия Знамени Победы сегодня будет поднята в Приамурье. Копии получат и все 29 муниципалитетов, чтобы в любом уголке Амурской области наши земляки  смогли прикоснуться к священному символу. Ведь Победу ждали все: Благовещенск и Серышево, Шимановск и Поярково, Тамбовка и Экимчан. Спасибо организаторам за эту акцию. Она свидетельствует о том, что у памяти нет расстояний и времени. Зато есть её надёжные хранители — наши сердца».

Сегодня же копия Знамени была поднята на площади Победы Благовещенска. В торжественной церемонии приняли участие и. о. губернатора области Александр Козлов, ветеран Великой Отечественной войны, член президиума Благовещенского  городского совета ветеранов Иван Семенович Крошка, который в этом, юбилейном году примет участие в параде на Красной площади в Москве, а также курсанты ДВОКУ и воспитанники кадетского корпуса.

— Когда я вижу это знамя — Знамя Победы — меня переполняют чувства. Это и гордость за наш народ, сумевший избавить мир от фашистской чумы, и горечь от того, какой страшной ценой досталась нам победа. В составе Ленинградского фронта мне довелось гнать врага через всю Европу и дойти до Берлина. 2 мая 45-го я запомнил на всю жизнь — мы вошли в Бранденбургские ворота столицы Германии. На стене Рейхстага я, 19-летний парень из амурского села, нацарапал штыком три слова: «Крошка. Дальний Восток». А над Рейхстагом уже алело наше Знамя! Это было абсолютным счастьем! Мы и плакали, и смеялись, и обнимались от радости! Чувства не передать, — поделился Иван Семенович Крошка. — Сегодня каждый из вас может прикоснуться к такому же Знамени. Прикоснуться к священной памяти о Великой Победе, чтобы эта память и дальше передавалась из поколения в поколение. Чтобы она жила вечно.

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram!

Возрастная категория материалов: 18+