Bonuslarla ilgili her turlu bilgiyi alabileceginiz yegane kaynaklar.
Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №36 (29182) от 17 сентября 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
18 сентября 2025,
четверг

Победное знамя подняли на набережной Амура в Благовещенске

День Победы

Знамя Победы с пятницы, седьмого мая, гордо реет над Благовещенском. Алый стяг — копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который водрузили в 1945 году над Рейхстагом — сменил привычный триколор на набережной Амура. За торжественной церемонией поднятия флага со слезами на глазах наблюдали и журналисты «Амурской правды».

Добраться до флагштока на набережной оказалось отдельной, почти военной операцией. Из-за ремонта площади Ленина подойти к нему можно только в обход — с Театральной или Пионерской. Помогли определиться с верной дорогой музыканты из оркестра ДВОКУ, которые торопились занять свои места к началу церемонии. Всем гостям волонтеры прикрепили на грудь георгиевскую ленту.

Ровно в десять часов торжественную церемонию открыл губернатор Амурской области Василий Орлов.

— В эти дни весь мир и наша страна отмечает 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, — напомнил глава региона. — Сегодня в Благовещенске мы закладываем новую традицию. Каждый год в эти дни на самом высоком (75 метров. — Прим. авт.) флагштоке на Дальнем Востоке будет подниматься Знамя Победы. Оно будет напоминать нам о том великом сражении и той Великой Победе, о той великой чести и славе, которую снискала наша страна, снискала Красная Армия, победив фашистов.

С наступающим праздником амурчан поздравил и спикер областного парламента Вячеслав Логинов. 

— Знамя Победы — это символ мужества, героизма и стойкости народа-победителя, — отметил Вячеслав Юрьевич. — И сегодня, водружая Знамя Победы над амурской землей, мы отдаем дань памяти погибшим воинам Великой Отечественной войны. Мы благодарим живых ветеранов и тружеников тыла за тот вклад, который они внесли в нашу жизнь, за мирное небо над головой. Желаем им крепкого здоровья, семейного благополучия, внимания и любви. С праздником Победы!

 Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

После торжественных речей оркестр ДВОКУ грянул гимн России, и Знамя Победы стало медленно подниматься вверх. После главной торжественной песни страны музыканты заиграли мелодию, без которой не обходится ни одно 9 Мая — песню «День Победы», и именно в этот миг порыв ветра развернул алое полотнище.

За поднятием знамени с замиранием сердца наблюдали люди, для которых война не закончится, пока не захоронен последний погибший солдат — поисковики.

 Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Мы благодарим тех, кто помогает бережно хранить память о тех великих днях. Особые слова благодарности поисковому отряду, который год за годом проводит очень важную работу по поиску и перезахоронению погибших солдат, —  отметил Василий Орлов. — Благодаря их усилиям собраны и систематизированы данные о 20 000 человек, погибших и пропавших без вести на полях сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, Русско-японской войны 1904—1905 годов.

Первым награду  по праву получил председатель совета регионального отделения поискового движения России в Амурской области, учитель из Куприяновки Владимир Федорук.

— Этой работой я начал заниматься 31 год назад, — подсчитал Владимир Федорович. — Участвовал в первой «Вахте памяти», которая проходила в Смоленской области. Несколько лет школьным поисковым отрядом, на то время единственным на Дальнем Востоке, ездили в экспедиции — поднимали останки советских бойцов. В 2015 году, в составе сводного поискового отряда Амурской области, были на раскопках в Китае, где занимались поиском бойцов 190-й стрелковой дивизии, которая понесла самые большие потери среди всех воинских частей во время войны с японцами. В последние годы работаем в Волгоградской области на местах, где воевала 96-я стрелковая дивизия, которая формировалась в Амурской области. За четыре экспедиции найдены останки 20 человек. Из самых больших открытий во время сталинградских экспедиций — кладбище, на котором покоится по архивным данным 156 человек.

Знамя Победы будет развеваться над столицей Приамурья до десятого мая.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурский краеведческий музей расскажет о вкладе дальневосточников в окончание Второй мировой войныАмурский краеведческий музей расскажет о вкладе дальневосточников в окончание Второй мировой войны
Участники Всероссийской эстафеты «От Победы к Победе!» пробежали по набережной БлаговещенскаУчастники Всероссийской эстафеты «От Победы к Победе!» пробежали по набережной Благовещенска
В китайском уезде Суньу установили мемориальную доску Герою СССР из Приамурья Николаю Дёмину
От шествий до реконструкций: как Приамурье отметит окончание Второй мировой войны
Возле флагштока в Благовещенске развернули полотно самого большого в стране Знамени Победы
Школьники Берегового спели военные песни, приближавшие Победу
«Посвящаем нашу победу ветеранам»: в Благовещенске прошла эстафета на призы «Амурской правды»
Более 17 тысяч амурских ветеранов получили поздравления с 80-летием Великой Победы
80 тысяч человек пронесли портреты своих Героев: по Приамурью прошел Бессмертный полк (фото)
В День Победы по Благовещенску промаршировали более 2000 человек: фоторепортаж «Амурской правды»
Возле «Трибуны Холл» в Благовещенске установили патриотическую инсталляцию

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Гороскоп на 19 сентября: кто найдет дополнительный заработок, а кому не стоит начинать новоеСоветы
Более 150 амурчан посоревнуются в сборе мусора на Чигиринском водохранилищеОбщество
В Бурее за 6 миллионов рублей модернизируют водонапорную башнюОбщество
Неизвестные повредили надгробия на благовещенском кладбищеПроисшествия
Семья из амурской глубинки выиграла грант и закупила чистокровных тяжеловозовЛюди
Ученик из Благовещенска по указанию онлайн-кураторов через электронную почту «заминировал» школуПроисшествия

Читать все новости

День Победы

Митинги, флешмобы и цветы на воде: как Амурская область отмечает окончание Второй мировой войныМитинги, флешмобы и цветы на воде: как Амурская область отмечает окончание Второй мировой войны
«Приказ — форсировать Амур и наступать»: уникальное письмо маршала Василевского в «Амурскую правду»
Экстренный выпуск и праздник в Благовещенске: факты об окончании Второй мировой войны из архива АП
В Приамурье откроется особый профильный класс в преддверии 80-летия конца Второй мировой войны
Фронтовики-амурчане возвращаются домой: факты о военном времени из архива «Амурской правды»
Система Orphus