Г. А. Екимов и Г. Н. ГубкинГ. А. Екимов и Г. Н. Губкин

Территориальная комиссия Свободного выступила с инициативой назвать участок, расположенный в школе № 9, именем Григория Андреевича Екимова. Школа с 1965 года носит его имя. В образовательном учреждении герой не учился, но часто его посещал, так как до 1942 года жил в Свободном. В благовещенской школе № 4 избирательный участок хотят назвать именем Георгия Никитовича Губкина, который в свое время закончил это образовательное учреждение.

20 мая, на очередном заседании, избирательная комиссия Амурской области рассмотрит обращения территориальных избирательных комиссий Свободного и Благовещенска. В том случае если решение будет положительным, в Амурской области будет действовать уже семь именных избирательных участков, сообщают в избиркоме.

Выборы-2015 проходят под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Все участки в единый день голосования будут оформлены в одном стиле. На каждом разместят плакат с именами, фотографиями и краткими историями амурских фронтовиков. Плакаты уже готовы, и перед выборами они поступят на избирательные участки региона.

В 2015 году в Амурской области планируется провести порядка 30 избирательных кампаний, в том числе состоятся выборы губернатора и глав шести муниципалитетов. Единый день голосования в этом году назначен на 13 сентября.

Справка:

30 июня 1944 года стрелковый взвод, которым командовал Григорий Екимов, ворвался в карельскую деревню Вагвозеро и перерезал пути отхода финского батальона, а затем удержал все его атаки. А через две недели Екимов погиб в бою под Питкярантой (Карелия). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Григорий Екимов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

— Георгий Губкин участвовал во множестве сложных боев: за Сталинград, на Курской дуге, под Харьковом и Витебском, прошел Белоруссию и Литву, — перечисляет председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский. — Боец был четыре раза ранен и получил контузию. Он командовал батальоном и как раз под его командованием красноармейцы летом 1944 года в районе одного из литовских городов смогли прорвать немецкую оборону и первыми в Красной армии выйти к границе с Германией. Звания Героя Советского Союза Георгий Никитович Губкин был удостоен весной 1945-го. После войны он проживал в Московской области, но приезжал и на родину, заходил в свою родную благовещенскую школу № 4, общался со школьниками.

Возрастная категория материалов: 18+