• Фото: Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области

Информация о наркопритоне в одном из жилых домов на улице Нагорной в Благовещенске поступила от бдительных соседей на телефон доверия наркоконтроля (490-999). Проверка жалобы показала, что однокомнатная квартира, которую арендовали 37-летний мужчина и 25-летняя женщина, предоставлялась опийным наркоманам. Пускать к себе домой лиц из числа потребителей наркотиков предприимчивые благовещенцы решили для снижения финансовых затрат. Посетители наркопритона обеспечивали закуп семян мака и ингредиентов для изготовления наркотиков, сообщили в региональном управлении ФСКН. 

За предоставленное помещение они брали дозу наркотика. Мужчина работает путейцем, его гражданская жена — домохозяйка, воспитывают двоих детей 4 и 6 лет

«Сами организаторы наркопритона на протяжении нескольких лет являются потребителями наркотиков опийной группы. За предоставленное помещение они брали дозу наркотика. Мужчина работает путейцем, его гражданская жена — домохозяйка, воспитывают двоих детей 4 и 6 лет. Мужчина подыскивал наркозависимых лиц, а женщина впоследствии наводила порядки и проветривала квартиру. Всегда соблюдали меры предосторожности: входную дверь закрывали на замок, наркотики изготавливали в ванной комнате, чтобы не видели дети, там же их употребляли. По оперативной информации, данный наркопритон регулярно посещали около 10 наркозависимых лиц», — содержится в сообщении ведомства. 

При обследовании квартиры наркополицейские изъяли использованные медицинские шприцы, пустые упаковки из-под семян мака, бутылки растворителя, посуду, в которой готовили наркотическое средство. Проведенное медицинское освидетельствование показало, что сожители находились в наркотическом опьянении. 

В настоящее время содержателям наркопритона предъявлено обвинение по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса РФ «Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Санкциями данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+