• Фото: архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

На проходящий уже в десятый раз форум съехались главы предпринимательских советов и бизнесмены со всей области. Также в нем участвовали руководители профильных министерств. Речь шла о проблемах малого и среднего предпринимательства и мерах господдержки бизнеса, которому, по словам  министра внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства Игоря Горевого, главное — не мешать. На финансовую помощь предпринимателям за 2012 и 2013 годы в Приамурье было направлено 340 миллионов, 58 процентов из которых — средства федерального бюджета, остальные —  областного. Поддержку получили 764 организации. При этом суммы на госпомощь выделялись исходя из возможностей регионального бюджета. Так, в самом щедром для бизнеса 2012 году на 14 направлений поддержки было выделено  228,9 миллиона рублей. В сложивших сейчас экономических обстоятельствах амурским бизнесменам планируется направить около 120 миллионов по шести направлениям.

— Самая популярная мера поддержки — субсидия на модернизацию производства. Львиная доля (73 миллиона) в этом году будет направлена на субсидирование софинансирования муниципальных программ, — рассказал открывавший форму Игорь Горевой. — Мы также пересмотрели одно из условий получения поддержки, введенное в этом году,  — обеспечение на предприятии зарплаты не ниже средней по отрасли. Сейчас это стало трудновыполнимо, и мы предлагаем другое условие — зарплаты должны быть не ниже прожиточного минимума, который составляет сейчас чуть больше 10 тысяч рублей. Прием заявок на поддержку за счет средств из бюджета области уже объявлен, он завершится 5 июня.

У меня была «ГАЗель» — никогда ее не забуду. По дороге в Февральск у нее даже дверь отвалилась! Поэтому я понимаю, о чем вы говорите

Еще одна значимая мера поддержки — поручительство по кредитам. Капитал гарантийного фонда, выступающего поручителем, на начало года составлял 195 миллионов рублей. 

С начала работы уже выдано 226 поручительств на сумму свыше 500 миллионов рублей. При этом предприниматели взяли в кредит в общей сложности 1,073 миллиарда рублей. В этом году лимит поручительства на одного заемщика вырос с 15 до 20 миллионов рублей, кроме того, получить поручительство можно теперь не только по кредитам, но и по договорам лизинга.

Говоря об инфраструктурной поддержке предпринимательства, Игорь Горевой отметил, что сейчас прорабатывается вопрос создания в Благовещенске бизнес-инкубатора. В городском бюджете на эти цели заложено два миллиона рублей, которых не достаточно для реализации такого проекта. Министр подчеркнул, что его ведомство будет помогать проекту получить федеральное софинансирование. Вопрос о том, когда заработает инкубатор для бизнеса, задал начинающий предприниматель из Благовещенска Петр Глазунов.

Бизнес-инкубатор будет построен напротив здания АмГУ — под него уже выделен земельный участок, —  заверил молодого человека Александр Козлов. — Сегодня идет проектирование. И в течение трех лет в Благовещенске заработает бизнес-инкубатор. 

Кризис на контроле

Антикризисная комиссия во главе с Александром Козловым, собирающаяся каждый месяц, держит на контроле состояние самых значимых для экономики области предприятий.

— Мы отобрали 150 крупнейших компаний по двум критериям — объем налогов и количество рабочих мест. По ним отслеживаем ситуацию особенно внимательно и принимаем оперативные решения для их поддержки. Кроме того, в зоне внимания — цены на продукты первой необходимости, — рассказал министр экономического развития Василий Орлов.

Он отметил, что, несмотря на кризисные явления, есть перспектива, что в этом году объем инвестиций в основной капитал в Приамурье вырастет с прошлогодних 75 до 90 миллиардов рублей. Это произойдет в том числе и за счет реализации 20 инновационных приоритетных проектов, среди которых семенной, цементный и нефтеперерабатывающий заводы, предприятие по выпуску изделий из газобетона и т. д.

—  Кроме того, в этом году мы ожидаем получения лицензии на два крупных месторождения. Это Огоджинское  угольное, где разведаны 2 миллиарда тонн угля. Конкурс на его разработку пройдет летом, в нем поучаствует компания «Ростехнологии». Второй инвестор — компания «Шэньхуа» из КНР — мировой лидер по добыче угля, — сказал министр. — И 22 мая Дмитрий Медведев подписал постановление о переходе лицензии на разведку медно-никелевого месторождения Кун-Манье в лицензию на добычу. Компания уже инвестировала в разведку один миллиард рублей.

Еще одна точка роста — территории опережающего развития. Одна из них — Приамурская — ориентирована на строительство моста через Амур, которое начнется уже в следующем году. Сейчас сооружение на стадии проектирования. Напомним, его построят на кредиты, взятые в китайских банках. Поэтому плата за проезд по мосту будет взиматься на китайской стороне до тех пор, пока китайский инвестор не рассчитается с долгами.

Крупные инвесторы

Один из главных вопросов, волнующих амурских предпринимателей, — как попасть в субподрядчики к крупным инвесторам, развернувшимся сейчас на территории области.

— Мы объехали юго-восток области и плотно поработали с предпринимателями. В итоге двум министерствам — Игоря Горевого и Василия Орлова — дано поручение до 1 августа подготовить перечень проектов, в которых могли бы поучаствовать наши предприниматели, и список самих предприятий по районам, — подчеркнул Александр Козлов. — И я лично поработаю с этими данными. Два дня назад у меня была встреча с представителями Газпрома, мы говорили о масштабных проектах. Но мы должны понимать, какую конкретно пользу от них получат наши предприниматели. Главное — не упустить предпринимательский потенциал, который мы можем предложить крупным инвесторам. Все представители бизнес-сообщества области должны поучаствовать в создании этого документа.

Алкогольный вопрос

Еще один животрепещущий вопрос — алкогольный — озвучила владелица магазина из Райчихинска Александра Богачева.

— У нас 80 процентов торговых точек находятся в помещениях, которые были переведены из жилых в нежилые. Мы выступаем за то, чтобы отменить запрет розничной торговли алкогольной продукцией в таких магазинах, — предложила предпринимательница.

Игорь Горевой напомнил, что по закону запретить торговлю в данных торговых точках должны с 1 января следующего года.

— Однако мы впервые за долгое время обнаружили снижение розничного товарооборота. Мы понимаем значимость этой отрасли, которая приносит в бюджет около трех миллиардов рублей налогов. И сейчас обсуждаем три варианта: запретить спиртное в тех магазинах, вход в которые расположен со стороны подъездов, распространить запрет только на те торговые точки, которые будут переведены из жилого в нежилое помещение уже после принятия закона, и — совсем отказаться от этой нормы, — объяснил министр.

Северные дороги

Этот ответ сорвал в зале аплодисменты. Под конец форума предприниматели пожаловались главе региона еще на одну неискоренимую беду — плохие дороги.

— Мы вам всем населением в ноги поклонимся, если вы приедете к нам в Новокиевский Увал на машине, а не вертолетом! — попросила и. о. губернатора предпринимательница из Мазановского района, еще раз вызвав аплодисменты участников.

— Я в Новокиевском Увале бывал много раз, когда работал министром ЖКХ. У меня была «Газель» — никогда ее не забуду. По дороге в Февральск у нее даже дверь отвалилась! Поэтому я понимаю, о чем вы говорите,  — заверил жительницу Мазании Александр Александрович. — Но такие вопросы не решаются на местном уровне. Мы в июне планируем выехать на север области, будем работать у вас — я и весь кабинет министров. У нас для таких командировок есть 19-местный автобус — номер 010. Запомните, чтобы вы нас точно не пропустили. Спасибо за приглашение! 

Возрастная категория материалов: 18+