Миграционщики разъяснят законность обучения иностранцев в амурских вузах

В вузах Амурской области проходят обучение 855 иностранных студентов. Большая часть получает образование в ДВОКУ и БГПУ. По информации амурского управления Федеральной миграционной службы, из проходящих обучение иностранцев 105 — это граждане СНГ, 750 — из стран с визовым режимом.

Для сравнения: год назад в Приамурье получали образование 486 иностранных граждан. Наибольшее количество студентов из стран с визовым режимом обучается в ДВОКУ, БГПУ, АмГУ. В основном это жители Китая. В меньшем количестве обучают иностранных студентов ДальГАУ, АГМА — в академии учатся как выходцы из СНГ, так и визовики. 

Сегодня, 27 мая, в амурском Управлении ФМС России пройдет встреча руководства миграционного органа с представителями вузов и ссузов города Благовещенска, обучающих студентов-иностранцев. На ней обсудят вопросы соблюдения требований законодательства в сфере  миграционного учета иностранных граждан, прибывших в целях обучения.

До собравшихся планируется довести информацию о необходимости уведомления миграционной службы о завершении или прекращении обучения иностранного студента в течение трех рабочих дней с даты его выпуска либо отчисления. Также планируется обсудить порядок оформления электронных приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе иностранных студентов.

Возрастная категория материалов: 18+