Фото: Архив АПФото: Архив АП

Олег Маслов родился в 1932 году в Благовещенске, писать стихи начал в студенчестве. Первая публикация молодого поэта состоялась в «Амурской правде» в 1949 году, а вот собственная книга «Моя профессия» вышла намного позднее — лишь в 1973-м. В 1994 году за сборник стихотворений «Мой век» Маслов был удостоен амурской премии в области литературы и искусства, став ее первым лауреатом.

В 2005 году поэт переехал на постоянное место жительства в Израиль, поближе к дочерям. Вдали от родины он продолжал писать, издал несколько сборников стихов и прозы и даже был принят в Союз русскоязычных писателей Израиля. Последний раз Олег Маслов навещал Благовещенск три года назад, встречался с читателями, дарил свои книги. Даже в 80-летнем возрасте ему удавалось сохранять блестящую память — все стихи он читал наизусть.

— Олег Константинович до конца дней обладал феноменальной памятью, светлым умом, писал стихи. Он присылал их мне, и мы с радостью публиковали эти произведения в альманахах «Приамурье» и «Амур». В последнее время Маслов тяжело болел, но мы все равно постоянно созванивались, общались. В последний раз я говорил с ним в конце зимы, — вспоминает поэт и прозаик Игорь Игнатенко. — С Олегом Масловым мы были знакомы с 1961 года: впервые встретились в пионерском лагере, где были вожатыми. Пообщались, почитали друг другу стихи, а вскоре между нами возникло то, что называется дружбой. Вместе мы много ездили по Приамурью, выступали с поэтическими вечерами. Можно сказать, объездили всю область: побывали в каждом населенном пункте и даже в таежных стройотрядах, где люди жили в вагончиках. Олег Константинович в этих поездках всегда был очень энергичным и воодушевленным. Мы, остальные авторы, едва поспевали за ним, а ведь он еще в детстве потерял ногу, у него был протез. Таким он и запомнился: мужественным, стойким, настоящим товарищем.

Олега Маслова похоронили 27 мая в окрестностях израильского города Ришон-ле-Цион, где он жил в последние годы. 31 августа поэту бы исполнилось 83 года. 

Амурская областная общественная писательская организация выражает соболезнования родным и близким Олега Константиновича. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1. Амурский поэт шлет привет из Израиля

2. «Я пишущий врач»: интервью с Олегом Масловым

3. Олег Маслов: «Я и впрямь попал в страну чудес»

4. Врача Олега Маслова приняли в Союз писателей СССР: о чем писала АП 9 апреля

Возрастная категория материалов: 18+