Пятеро — как один

Квартиры, в которых есть дети, видно сразу — по разрисованным обоям, рассаженным по кроватям и полочкам игрушкам и испуганным кошкам. Таким царством детства оказался и дом Кондратьевых, разве что без кошек — у младшего Миши аллергия на домашних питомцев. Хозяева встретили нас громко и радостно, показали свои комнаты, а фотокору Андрею Ильинскому еще и все игрушки, рисунки и фотоальбомы.

6819

рублей — ежемесячная выплата на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством

То, что к тридцати годам Наталья и Павел будут воспитывать пятерых детей, они запланировали еще до свадьбы. Безграничная любовь к детям обоим передалась от бабушек: одна вырастила девятерых детей, другая — шестерых. Тогда влюбленные и решили, что двоих ребятишек родят сами, а остальных — возьмут из детского дома.

— После свадьбы у нас появилась Вика, потом Миша. Но даже когда нас было четверо, мы постоянно чувствовали, что нам кого-то не хватает, — рассказывает отец семейства. — Наташи всегда было чересчур много, ее любовь лилась через край. Настолько она любит опекать, заботиться, обхаживать малышей!

За детьми — не глядя

Супруги стали серьезно готовиться, чтобы принять в свою семью других детей. Продали старенький домик, вместе с родителями купили новый земельный участок и затеяли стройку большого дома на две семьи. Через три года жилье было готово, настало время брать  детишек.

— Муж сразу сказал, что детей дает Бог: ты носишь ребенка и не знаешь, с каким он родится цветом глаз, характером, здоровьем, — вспоминает Наталья. — Поэтому мы решили брать ребятишек не глядя.

6022

рубля — ежемесячное вознаграждение приемному родителю на ребенка старше 3 лет, +10 процентов — если ребенок младше 3 лет или инвалид

Осилят ли молодые такой груз ответственности, поначалу переживали их родители. В органах опеки и попечительства Кондратьевых тоже не сразу восприняли всерьез. Но когда все документы были собраны, вопрос стал практически решенным. Первый раз лица своих детей Кондратьевы увидели на сайте детского дома поселка Широкий около Райчихинска. Люда, Алена и Владик — родные сестры и братик. На тот момент они жили в казенных учреждениях около полутора лет. Их родителей лишили родительских прав за пьянство и ненадлежащий уход за детьми. «Сначала нам было страшно, опыта воспитания таких больших деток еще не было, — вспоминают ответственный момент приемные родители. — Но когда мы приехали туда и познакомились со старшей сестрой Людой, вопросы отпали сами собой. Девочка очень самостоятельная, ответственная, Алене и Владу в свои десять лет она заменяла мать».

Первая встреча

Сейчас Люда  первая мамина помощница, помогает готовить, убираться, занимается с младшими ребятишками. С папой у девочки и вовсе настоящая идиллия, они постоянно что-нибудь вместе мастерят, шутят, играют. Прошел год, однако тот самый день Люда до сих пор вспоминает с дрожью в голосе.

— Я ездила на прививку, а когда вернулась, мне сказали, что нас забирают, — рассказывает девочка. — Я сначала подумала, наверное, перепутали что-то. Захожу в комнату, а малышня там уже довольная сидит на сумках с вещами.

Дети всегда устраивают проверки «А ты меня не сдашь?» Мы сразу дали понять: не сдадим, не дождетесь!

Первой к новым родителям выбежала младшая Алена с криком «мама!», за ней — Владик. «Они, наверно, даже не сразу поняли, что мы  не родные их родители», — улыбаются супруги.

Но стать родными у Кондратьевых в обновленном составе получилось за три месяца. На пути к этому пришлось преодолеть много трудностей. Аленку с трудом приучили полноценно кушать, а не хватать со стола печенье и конфеты на бегу. Владика заново записали в первый класс, потому что он не умел ни читать, ни писать. У Люды обнаружились проблемы со зрением, пришлось делать операцию на глазах.

Проверку прошли

— Самое главное в работе с приемными детками — это авторитет, они его очень чувствуют, — делятся Наталья и Павел. — Ребенок должен видеть, что перед ним сильный человек и он не сдастся. Дети всегда устраивают проверки «А ты меня не сдашь?» И у нас так было. Мы сразу дали понять: не сдадим, не дождетесь! Нельзя сказать, что с приемными детьми проблем больше, чем со своими. Просто проблемы разные.

100

тыс. рублей из федерального бюджета + 300 тыс. из областного бюджета — единовременная выплата при усыновлении ребенка старше 7 лет или инвалида

Каждое утро в семье свои ритуалы: занять очередь в ванную, разбудить и накормить самого младшенького Мишу его любимой молочной гречневой кашей и, конечно, самим собраться в садик, школу и на работу. Будущий год у Кондратьевых обещает быть знаковым и насыщенным. Люда закончила начальную школу и идет в пятый класс. Владик перейдет уже во второй класс. Еще через год первоклашками станут погодки Вика и Алена. Сейчас сестренки, полные противоположности по характеру, дома главные веселушки. Могут часами танцевать, рисовать и веселить остальных членов семьи.

— Наша семья — самая хорошая, в ней живут мама, папа, Миша, собачки Сара и Бима, но самые главные — папа с мамой, — наперебой рассказали девчушки. — А самые веселые — мы с Владиком. Только когда нас в угол ставят, мы уже не очень веселые.

МНЕНИЕ 

Мария Шевченко, главный специалист отдела по охране детства управления образования администрации города Благовещенска: 

— За последние пять лет в Благовещенске семьи обрели около 400 детей. По статистике, чаще всего усыновляют малышей в возрасте от 1 до 5 лет семьи, в которых нет своих детей. Вне зависимости от возраста под опеку деток берут в основном родственники. Возвращают не больше 5 процентов. Основные причины — это переходный возраст у детей, во время которого нарушаются взаимоотношения между опекуном и ребенком, а также в случае ухудшения здоровья опекуна. Отмена усыновления случается крайне редко из-за ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей. С 2009 года обязательным условием для будущих опекунов стало прохождение школы приемного родителя. Некоторые проходят ее и по нескольку раз. Потому что воспитать приемного ребенка очень ответственно и непросто, нужно быть компетентным во многих вопросах педагогики, психологии, семейного законодательства. 

Сколько детей в Благовещенске обрели семью

                        2010                2011                2012                2013             2014      всего

опека              74                    80                    67                    80                   73            374

усыновление 5                      9                      4                      1                      6              25

возврат           8                       1                       5                       8                     6             28

По всем вопросам обучения в школе приемного родителя, усыновления или опеки  можно обратиться в отдел по охране детства управления образования администрации Благовещенска по адресу: ул. Ленина, 108/2, каб. 301, 317 в приемные дни вторник, четверг.

Возрастная категория материалов: 18+