Фото: GoogleФото: Google

Сегодня в области проживает более 800 детей, оставшихся без попечения родителей, 80 процентов из них — старше 10 лет. Все они нуждаются в друзьях и наставниках. Гостевой режим — это форма помощи ребенку из детского дома. Она помогает прочувствовать, как живет семья, получить навыки ведения хозяйства и общения с взрослыми и другими детьми в семейном кругу.

В некоторых случаях гостевой режим используется как подготовка ребенка и семьи к постоянному размещению на опеку или усыновление. В прошлом году 105 детей побывали в гостях у 87 семей. В дальнейшем 24 ребенка были переданы в эти семьи под постоянную опеку.

Гостевой режим — это форма помощи ребенку из детского дома без оформления его постоянного проживания в семье.

Для оформления гостевого режима необходимо собрать следующие документы:

► копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

► справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у кандидата инфекционных заболевания в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское освидетельствование граждан, намеревающихся усыновить, взять под опеку, в приемную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленные в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

► справку органов внутренних дел об отсутствии судимости кандидаты либо предоставляют самостоятельно, либо органы опеки получат ее в порядке межведомственного запроса.

В течение 10 дней после предоставления документов в органы опеки и попечительства, специалисты обязаны проверить полученные документы и провести обследование условий жизни гражданина, сообщает Министерство социальной защиты населения Амурской области. Если все в порядке, то выдается заключение о возможности временной передачи детей в семью, которое действительно в течение двух лет. Но итоговое решение о возможности гостевых посещений для конкретного ребенка принимает руководитель учреждения, то есть после получения заключения гражданин должен обращаться напрямую в детский дом, интернат или приют.

За консультацией по вопросам оформления гостевого режима можно обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства, в службы по подготовке и сопровождению замещающих семей, а также в ресурсный центр по подготовке и сопровождению замещающих семей Минсоцзащиты: 8 (4162)200-269, 200-242.