Фото: Архив АПФото: Архив АП

В отношении ООО «Новый экономический проект» открыта процедура, применяемая в деле о банкротстве — конкурсное производство сроком до 11 января 2016 года, конкурсным управляющим утверждена Лариса Николаевна Федотова, сообщает амурский Арбитражный суд.  

Долг строительной организации перед кредиторами составил 26 миллионов 503 тысячи рублей. Из них 17,9 миллиона — это имущественные требования дольщиков по передаче квартир. Договоры долевого участия с фирмой заключили около 50 человек.

Компания «НЭП» появилась на амурском строительном рынке с 2008 года. Известность фирма получила благодаря своим таунхаусам на 9, 10, 12 и 20 квартир, которые начали возводиться в 2011 году в Чигирях Благовещенского района. Таунхаус представляет собой двухэтажный дом, рассчитанный на проживание нескольких семей. Построив первые дома с нарушениями, фирма продолжила привлекать средства дольщиков. Однако своих домов люди так и не увидели.

В 2014 году кредиторы попытались обанкротить компанию, но дело закончилось мировым соглашением. Однако с долгами «Новый экономический проект» не спешил рассчитываться. Мировое соглашение было расторгнуто в феврале 2015 года, а Арбитраж продолжил рассматривать дело о финансовой несостоятельности организации.

Сейчас «НЭП» находится в черном списке Минстроя области. Ее клиенты долгое время состоят в реестре пострадавших дольщиков. 

Возрастная категория материалов: 18+