Фото: propiskaomsk.ruФото: propiskaomsk.ru

С начала прошлого года вступили в силу изменения в законодательстве, которые ввели ответственность за фиктивную регистрацию по месту пребывания или по месту жительства. То есть наказывают  за то, что прописка оформлена на основании заведомо недостоверных сведений или документов, либо при отсутствии у гражданина намерения проживать в данном помещении. За нарушение закона ответственность несет собственник помещения. 

За это время в Приамурье возбудили четыре уголовных дела по фактам фиктивной регистрации. В общей сложности по данным материалам значится 27 человек, фиктивно «прописавшихся» в помещениях. Сейчас органы внутренних дел Амурской области проводят расследование. Наказание за это преступление — минимально штраф от 100 до 500 тысяч рублей, а максимально — лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, в амурском управлении миграционной службы сообщили, что собственник жилья несет ответственность и за то, что в его жилье находится человек без регистрации.  По закону любой гражданин Российской Федерации должен зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней с момента прибытия. Если человек  намерен временно проживать сроком более 90 дней, то он должен зарегистрироваться по месту пребывания до истечения этого срока.

Если же сроки истекли, а постоялец не зарегистрировался ни постоянно, ни временно, то собственник жилого помещения должен уведомить об этом миграционную службу. Иначе владельцу жилья грозит штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

Такое же наказание предусмотрено для граждан, проживающих без регистрации, а также за нарушение правил регистрационного учета, в том числе за фиктивную регистрацию. Исключение делается для родственников хозяина жилья. Они освобождаются от ответственности за нарушение правил регистрации.

В общей сложности за полгода сотрудниками УФМС составлено 1 111 административных протоколов за проживание без регистрации и нарушение правил регистрационного учета, в том числе 3 – за нарушение сроков уведомления собственниками жилья о проживании в их помещении не «прописанных» граждан. Наложено штрафов на сумму 2 миллиона 204 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+