— Строитель — профессия созидательная. Мало кто может похвастаться такой большой историей и такими позитивными плодами своего труда. Вы очень много делаете, — обратился к героям дня глава региона Александр Козлов. При этом он заверил строителей, что все работы, которые планировались в области ранее, будут продолжаться. 

— Мы будем работать по программе переселения из аварийного жилья. На это мы уже получили первый транш из федерального бюджета, это порядка 400 миллионов рублей, и еще ожидаем поступление 900 миллионов рублей. Дополнительно получим финансирование для реализации второго этапа программы, — рассказал Александр Козлов. — Сегодня в регионе порядка 175 недостроенных объектов: начиная от гидросооружений и заканчивая детскими садиками. Мы поставили задачу достроить их. К нам заходят  крупные инвестиционные проекты, и на всех встречах областного правительства с компаниями «Газпром» и «Сибур» мы неоднократно говорили о том, что наши компании должны быть представлены при реализации этих проектов. Нам нужны сегодня строители, мы нуждаемся в вашей помощи. Стройте на века!

В расчете на одного жителя Амурской области строится квадратов больше, чем в Хабаровском и Приморском краях. 

На сегодняшний день в Приамурье работает более 800 строительных фирм различных форм собственности. Около 20 организаций заняты в сфере проектирования и изыскания.

За прошлый год, несмотря на серьезные экономические сложности, в регионе ввели в эксплуатацию 6244 квартиры общей площадью 343,5 тысячи квадратных метров. Как отмечают в региональном минстрое, в расчете на одного жителя Амурской области строится квадратов больше, чем в Хабаровском и Приморском краях.

Причем активно идет в регионе возведение социального жилья. В прошлом году за счет бюджетных средств введена 81 тысяча квадратных метров — это четверть всех новостроек. Как отмечают специалисты, подобных объемов в современной истории Приамурья еще не было. Основная часть бюджетного жилья появилась в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного фонда, а также для помощи пострадавшим во время масштабного наводнения 2013 года.

Одна из самых крупных социальных строек развернута в Тынде, где для переселения жителей зоны БАМа возводится микрорайон Таежный. С начала строительства введено уже 32 дома общей площадью 45,6 тысячи квадратных метров. Переселено 2700 человек. В 2015 году продолжается строительство еще 9 домов на 232 квартиры, это позволит переселить еще 700 жителей. Кстати, строители традиционно к своему профессиональному празднику готовят праздник для амурчан — завтра, 6 августа, в Тынде будут вручены ключи  сразу от четырех новостроек в Таежном. 

В Амурской области идет строительство космодрома Восточный, Нижне-Бурейской ГЭС, планируется возведение газопровода «Сила Сибири» и предприятий газопереработки и газохимии, второго пути БАМа, а также новых объектов золотодобычи и гидроэнергетики. На реализации крупных инвестиционных проектов в области с 2015 по 2025 год планируется освоить 2,2 триллиона рублей.

— То, что у строительной отрасли есть будущее — это очевидно. Я думаю, что нынешние трудные времена в какой-то степени даже помогут, дадут дополнительный импульс нашей отрасли, — считает министр транспорта и строительства Амурской области Сергей Садовников, — потому что сейчас мы будем развивать производство собственных строительных материалов, использовать новые технологии. Сегодня наши инженерно-технические кадры могут готовить проекты различной степени сложности, и эти проекты будут реализовываться. Отрасль будет востребована. Несмотря на трудные времена, строительство будет динамично развиваться.

6 августа в Тынде глава региона Александр Козлов торжественно вручит ключи от квартир сразу в четырех новостройках микрорайона Таежный в Тынде  

«Строительные компании оправляются от шока»

— Когда в 2014 году Центробанк повысил ключевую ставку до 17%, это очень сильно подорвало строительный комплекс, — отметил президент Ассоциации строителей Амурской области Александр Синьков. — Сразу же выросла себестоимость строительства, банки перестали давать кредиты. Упал спрос на жилье — если сравнивать с прошлым годом, раза в два. Все это дало отрицательный эффект. И не только у нас, в целом по стране произошла стагнация в строительном комплексе. Строителям, конечно, очень туго пришлось. Сейчас мы начинаем выправляться после этого шока. Чтобы сохранить базу, надо участвовать в федеральных программах. И мы надеемся принять участие в крупных инвестиционных проектах, например «Газпрома». В принципе, если будут в области крупные инвестпроекты, будет спрос на строительство. В этом перспектива. Но хочу сказать, что строительная отрасль никогда не остановится, потому что иначе остановится все.

Строительная отрасль Приамурья в цифрах — см. инфографику 

Возрастная категория материалов: 18+