• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Начало тринадцатой «Амурской осени» уже не за горами, до встречи с любимыми артистами у жителей области осталось меньше месяца. Напомним, первый звездный десант из 15 человек во главе с президентом фестиваля Сергеем Новожиловым прибудет в Благовещенск уже 4 сентября. За неделю до церемонии открытия артисты Марина Яковлева, Юрий Назаров, Татьяна Конюхова и многие другие проедут по всем районам Приамурья с концертами и творческими встречами.

Знаменитые гости фестиваля еще не прилетели, но уже ощутили на себе проблемы, с которыми с середины мая сталкиваются рядовые амурчане. Из-за отмены «Аэрофлотом» рейсов из Благовещенска в столицу добраться в Приамурье можно только бортами «Трансаэро». Купить прямые билеты из Москвы до областного центра для 250 участников оказалось делом не из легких. Некоторым гостям придется лететь до Хабаровска, а оттуда автобусами добираться на амурскую землю. Из-за неодновременного прилета пока под вопросом стоит традиционная встреча артистов хлебом-солью в аэропорту.

Купить прямые билеты из Москвы для 250 участников оказалось делом не из легких. Некоторым гостям придется лететь до Хабаровска, а оттуда автобусами добираться на амурскую землю.

Однако никого из заявленных ранее участников фестиваля транспортные трудности не отпугнули. Представить свои киноработы публике приедут режиссеры, актеры и продюсеры фильмов. Первый конкурсный день, 13 сентября, откроет лента «Клетка» режиссера Эллы Архангельской. Зрители увидят осовремененную экранизацию повести Федора Достоевского «Кроткая», где с неожиданной стороны раскроются актеры Дмитрий Нагиев, Даниил Спиваковский, Ирина Рахманова.

Впервые организаторы «Амурской осени» обратили внимание на якутское кино. Любопытное творчество наших соседей представит драма о военном детстве «Государственные дети».

— Якутская кинематография сейчас представляет своеобразный феномен в российском кино, — отметил Сергей Новожилов. — Они производят довольно много игровых картин на якутском языке, и зрители в Якутске активно ходят в кинотеатры на свои фильмы. Мы решили показать одну очень сильную ленту на тему победы.

200,

250,

300

рублей будут стоить билеты на кинофильмы «Амурской осени». В продажу они поступят после 20 августа. Картины покажут в зале Амурского областного Дома народного творчества

Амурчане увидят ленту «Государственные дети» одними из первых. Пока ее успели оценить только жители Якутии, где она вышла в прокат в мае. Зато премьера фильма «От пяти до семи» режиссера Владимира Щеголькова состоится именно в Благовещенске. Как признается автор картины, ее можно смело назвать мелодрамой, ведь там все крутится вокруг любви. Кстати, главную роль в фильме сыграл Александр Ильин младший. Массовый зритель знает его по роли Семена Лобанова из сериала «Интерны». Однако в полном метре актер показывает совершенно другую грань своего таланта, играет глубоко драматичную роль.

Картину Георгия Параджанова «С осенью в сердце» также до «Амурской осени» еще нигде не показывали. Многие определяют ее в жанр фэнтези. Фильм посвящен великому клоуну Леониду Енгибарову, который прожил свою жизнь необычно, но слишком рано из нее ушел. На фестивале фильм представят исполнитель главной роли молодой актер Нодар Джанелидзе и один из продюсеров ленты Элла Архангельская.

Массового зрителя больше всего заинтересуют конкурсные фильмы «Находка», «Единичка», «Норвег».

Жители и гости области получат возможность в рамках «Амурской осени» увидеть сразу четыре фильма, представленных в этом году на фестивале «Кинотавр». Первым из них 15 сентября покажут историческую драму Алексея Федорченко «Ангелы революции». Лента основана на реальных событиях 1934 года. В кадре — безнадежная попытка примирить две великие культуры — русский авангард и древнее язычество.

— Будет и очень добротная картина Виктора Демента «Находка», снятая по одноименной повести Владимира Тендрякова, — добавил Сергей Новожилов. — В ней я бы отметил очень хорошую актерскую работу Алексея Гуськова и просто блистательную операторскую работу, за которую фильм и наградили на «Кинотавре».

По мнению президента «Амурской осени», незаслуженно не отметили на российском фестивале ленту известного режиссера Александра Котта «Инсайт». По достоинству оценить драму смогут амурчане 18 сентября. Замыкает четверку фестивальных фильмов картина Натальи Кудряшовой «Пионеры — герои».

Режиссерским дебютом Сергея Пускепалиса стала лента «Клинч». Яркую актерскую игру в ней продемонстрируют зрителям Алексей Серебряков, Агриппина Стеклова, Анастасия Домская.

Основные эпизоды якутской картины «Государственные дети» снимались на 40-градусном морозе в Намском и Хангаласском улусах.

В особую категорию организаторы фестиваля выделяют ленту Михаила Косырева-Нестерова «Поездка к матери». Психологическая драма снята в лучших традициях европейского кинематографа. Главную роль в ней сыграл актер Артем Алексеев. Персонаж матери озвучивает народная артистка РФ Маргарита Терехова. Сочетание этих имен уже интересно само по себе, заметили в дирекции фестиваля.

Тему 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны поддержит драма Кирилла Белевича «Единичка». «На мой взгляд, это лучшая картина года на военную тематику. Человек не военного поколения смог рассказать очень трогательную человеческую историю», — признался Сергей Владимирович.

От души посмеяться над ухищрениями москвича Кириллова, который собирается жениться на норвежке и при этом руководит клининговым агентством с эмигрантками из Азии, можно на фильме «Норвег». Это единственная комедия, представленная на конкурсе полнометражных фильмов «Амурской осени».

«Галоп-апофеоз» покажут амурчанам

Короткометражный фильм «Галоп-апофеоз», снятый в прошлом году во время «Амурской осени», покажут на этом фестивале. Его премьера состоялась не так давно: короткометражку сделали фильмом закрытия актерского фестиваля «Созвездие». Там ленту приняли на ура. В этом году, по словам организаторов, в Благовещенске снимут еще два короткометражных фильма. Позже они составят триптих, модный на сегодня тренд в киноиндустрии. Если все удастся, то на XIV фестивале «Амурская осень» зрители увидят все три фильма в качестве полнометражной картины.