Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации управления по развитию потребительского рынка и услуг, с начала года поступило 17 жалоб от горожан, которым мешают по ночам пивбары. За неделю правоохранительными органами составлено 8 административных материалов за незаконную продажу алкогольных напитков, сообщает пресс-служба мэрии.

— В летний период особенно остро встает вопрос торговли спиртными напитками. К нам поступает большое количество жалоб от жителей домов, соседствующих с пивными магазинами, — рассказала Валентина Калита. — Жалобы связаны с тем, что такие магазины работают допоздна, отсюда и шум, и беспорядки, и все сопутствующие проблемы. Те, кто такие магазины открывают, обязаны гарантировать социальную безопасность, спокойствие всех жителей в округе и порядок. Я полагаю, что нам надо пригласить руководителей магазинов, на которые поступали жалобы.

Также глава города поручила административной комиссии усилить контроль за точками продажи спиртных напитков, а правоохранительным органам рекомендовала оперативно реагировать на жалобы граждан.

По закону Амурской области на сегодняшний день розничная торговля спиртными напитками разрешена с 11 до 19 часов, объекты общепита могут продавать алкоголь до 23 часов. При этом с 1 января 2015 года ужесточены требования к точкам общественного питания — право на торговлю спиртным имеют те, что оборудованы в соответствии с ГОСТом, имеют в зале не менее 6 столов и 24 посадочных места, организуют производство, реализацию продукции и обслуживают посетителей с потреблением на месте. С 1 апреля должна была начать действовать последняя часть антиалкогольного закона, которая в принципе запретила бы продажу спиртного в бывших квартирах, но в марте срок вступления в силу этой нормы перенесли на конец 2015 года. Такое решение объяснили сложной экономической ситуацией в регионе.