Фото: Архив АПФото: Архив АП

В апреле амурские школы нуждались в 243 педагогах. К 1 июля число незанятых учительских мест сократилось до 139. Сейчас приняты на работу еще 56 специалистов, 40 устроятся в школы с 1 сентября. Но часть вакансий так и остаются незакрытыми. Особенно сильно селам не хватает учителей математики и иностранного языка. Как отметил замминистра образования Приамурья Сергей Дмитриенко, чтобы исправить ситуацию, привлекут студентов. 

— Идея создать отряды из студентов, которые при необходимости могут выехать и работать на вакантных местах, возникла в конце прошлого года. Группа сейчас в принципе готова. Мы внесли соответствующие изменения в наши акты, в том числе и в положение о педагогической практике, — прокомментировал и. о. ректора Юрий Сергиенко. — Идея педотряда заключается не в том, что студенты выехали на практику, поработали два месяца и вернулись. Если в школе созданы нормальные условия, если у студента получается работа, он может остаться в школе и перейти на индивидуальный план обучения. У нас были ситуации, когда ребята уезжали в школу на третью, четвертую четверть, потом сдавали экзамены по предметам, дипломную работу, выходили на госэкзамены и получали документ об образовании.

Стать участником педотряда могут студенты старших курсов. «Формируются отряды по желанию студентов. Главное условие, чтобы старшекурсник уже прошел педагогическую практику и имел опыт работы в школе. Ну и, кроме того, мы тоже смотрим, кому из студентов можно доверить выезд на вакансии, а кого лучше еще подучить на второй практике», — объяснил Юрий Сергиенко.

Сейчас для того чтобы отправить в школы студотряд, необходимо решить вопросы с оплатой проезда студентам, создать условия для их проживания и обеспечить заработной платой. «И хотелось бы, чтобы на местах директор школы, к которому приехал наш студент, сделал так, чтобы тот остался», — добавил и. о. ректора вуза. Александр Козлов поручил главам муниципалитетов и областному минфину помочь устроить будущих учителей.