Сейчас строительство набережной законсервировано из-за нехватки денег. На достройку необходимо порядка двух миллиардов рублей. Это позволит закончить работы на пятом, шестом, седьмом, восьмом и девятом участках. Как раз в эту территорию входит «Золотая миля» — насыпная территория, где планируется разместить канатную дорогу между Благовещенском и Хэйхэ. В августе во время визита в Амурскую область премьер-министр Дмитрий Медведев поручил найти 1,7 миллиарда рублей из федерального бюджета на завершение берегоукрепления. 

Как рассказал Юрий Зубарев, было написано письмо на имя председателя российского правительства, которое побудило власти вернуться к рассмотрению этого вопроса.

— Я вижу, как и. о. губернатора Александр Козлов переживает за этот проект. Министерство по развитию Дальнего Востока также понимает его приоритетность. Набережная становится якорным объектом для развития туристической инфраструктуры Приамурья, — отметил замминистра финансов РФ. — А эта сфера в ближайшие годы, как мы ожидаем, будет активно развиваться в области в силу разных факторов. Та же девальвация рубля делает туризм в нашу страну более привлекательным. И такой знаковый объект, как набережная, очень важен. Но, к сожалению, экономическая ситуация не позволяет найти какие-то новые средства.

По словам министра, необходимые деньги придется перенаправить с других, менее важных проектов. Чем сейчас можно пожертвовать, будет решать Минвостокразвития. Решение планируют принять в течение двух-трех недель, однако, скорее всего, финансирование начнется только через несколько месяцев. «Решение завязано на бюджетный цикл, то есть мы привязаны либо к изменениям в бюджете 2015 года, которые должны принять в октябре, либо к бюджету 2016 год, который начинает действовать с 1 января», — пояснил Юрий Иванович.