Фото: kinopoisk.ruФото: kinopoisk.ru

Главный герой Трофим (Алексей Гуськов) — инспектор Рыбнадзора: жесткий, принципиальный, бескомпромиссный. Он верит в собственную правоту, мнит себя оком справедливости и не видит вокруг себя людей… Не видит жену, с которой живет рука об руку 30 лет, не (на) видит собственную дочь, которая «посмела» выйти замуж без ведома отца, не видит односельчан-рыбаков, которым ломает судьбы одним взмахом пера. Трофим озлоблен и жесток, и человеческая жизнь для него не представляет никакой ценности.

Судьба лечит душу Трофима весьма неординарным способом. Волею случая оказавшись в тайге, один на один с природой во всем ее величии и опасности, в зимовье он находит новорожденного младенца. Мать оставила малышку на верную смерть. Трофим забирает девочку с собой и, в надежде, что в скором времени тайга его отпустит, начинает свой нелегкий путь домой:  без воды, еды, тепла, пробираясь через занесенные снегом леса, ночуя у костра и падая с ног от усталости. Все это время в его руках жизнь маленькой девочки. Именно цель спасти новую жизнь не дает Трофиму отчаяться и наполняет новыми силами. Спустя несколько дней измученный и изможденный скиталец выходит к людям. Выходит, неся на руках прерванную жизнь — малышка не выносит испытаний и погибает. 

Трофим тяжело переживает смерть ребенка, и отсюда, через это страдание, начинается его превращение. Он открыл глаза на то, как живет и чем дышит, кто его окружает и почему он так одинок. После похорон девочки главной целью Трофима, его навязчивой идеей становится поиск «беспечной и безнадежной курвы», родившей и бросившей своего ребенка в тайге. «Найду и убью» — клянется он себе во время очередного ночного кошмара.

Гнетущие и наполняющие его глухой яростью поиски длятся долго:  он обходит все дома, всех женских докторов, пересчитывает деревенских младенцев и цепляется за любые улики.

Он не задумывается о том, что толкнуло роженицу на этот отчаянный поступок. Но, узнав, кто эта «мразь», неожиданно начинает видеть в другом свете и ее, и себя, и свою собственную жизнь, которая «косо вышла».

— Я вот этими руками нес твоего ребенка. Спасти хотел — сам чуть не сдох. А спас себя, — не то ей, не то себе признается он.

История, произошедшая с Трофимом, кардинально меняет его жизнь, его взгляды. Фильм назван «Находка», и главный герой, действительно, находит — себя и своих близких, жизненные ценности, обретает новую жизнь, сумев простить людей и самого себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

=> Миру — мим. Рецензия на конкурсный фильм «С осенью в сердце»

=> «Ангелы революции»: рецензия на фильм о неравной борьбе северных народов с советской властью

=> Пионеры 25 лет спустя: рецензия на фильм про «потерянное поколение»

Возрастная категория материалов: 18+