Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Амурской области вышел в свет закон № 592-ОЗ, устанавливающий пониженные налоговые ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Снижение налогового бремени коснулось организаций и предпринимателей, работающих в социальной сфере.

Согласно документу, пониженная ставка с объектом налогообложения «доходы» устанавливается в размере 1 % для бизнеса, осуществляющего деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания. Ставка в 3 % будет действовать для тех, кто следит за престарелыми людьми и инвалидами без обеспечения проживания, а также для тех, кто предоставляет услуги по дневному уходу за детьми.

В случае если предприниматели занимаются данными видами деятельности и применяют УСН с объектом «доходы — расходы», то налоговые ставки для них составят 5 %, 7,5 % и 7,5 % соответственно. Данные льготы установлены на 2016 и 2017 годы.

«Пониженные налоговые ставки указанные налогоплательщики могут применять до 2018 года при условии, что доля доходов от реализации социальных товаров (работ, услуг) составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг)», — содержится в тексте законопроекта.

В министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области пояснили АП, что данные меры направлены на то, чтобы привлечь внимание малого и среднего бизнеса к указанным нишам.