• «Газпром» при строительстве своих объектов готов активно сотрудничать Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Проект Нижне-Бурейской ГЭС. Фото: Андрей Ильинский
  • Стройка Нижне-Бурейской ГЭС. Фото: Андрей Ильинский

Главная задача, которую ставит область, — регистрация на территории региона всех подрядных и субподрядных предприятий либо их филиалов. Кроме того, будет усилен контроль за уплатой налогов. Добиться этого власти Приамурья планируют за счет совместной работы различных структур: правительства, глав муниципалитетов, налоговой службы, центра занятости и правоохранительных органов. Подобная схема работы уже была опробована на строительстве Восточного, Нижне-Бурейской ГЭС и второй очереди Благовещенской ТЭЦ.  Как отмечают специалисты, в этом году значительно выросли налоговые поступления от этих объектов. Так, за девять месяцев 2015 года по сравнению с таким же периодом 2014-го перечисления от космодрома увеличились в 1,7 раза, от Нижне-Бурейской ГЭС — в 3,4 раза.

— Нам предстоит очень большая работа. За несколько лет инвесторы должны освоить здесь триллион рублей. И с этих строек должно оставаться по максимуму в области в виде налогов, — отметил на совещании губернатор Александр Козлов.

Теперь контролироваться будут все подрядчики, работающие на строительстве космодрома Восточный, Нижне-Бурейской ГЭС, трубопровода «Сила Сибири», газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса. Ежемесячно заказчик стройки и генеральный подрядчик будут направлять в министерство перечень подрядных и субподрядных организаций. Он будет сопоставляться со списками налоговой службы, прокуратуры, инспекции по труду и органов местного самоуправления. Это позволит выявить предприятия, не состоящие на налоговом учете в Амурской области, и начать работу по их регистрации в регионе.

Кроме того, каждый квартал будет проводиться мониторинг налоговых поступлений. Налоговики на основе перечня предприятий направят в минэкономразвития информацию  о суммах отчислений от каждого инвестпроекта. Министерство проанализирует данные и в случае снижения поступлений будет выяснять причины этого.

Как отметила Светлана Балова, особое внимание будет уделено поступлениям налога на доходы физических лиц. На основе численности работников и среднемесячной зарплаты министерство может рассчитать прогнозную сумму НДФЛ, а затем сопоставит ее с фактически уплаченной. Разница в суммах означает, что часть сотрудников работает вахтовым методом, а значит, платит налоги не в Амурской области. Задача министерства, налоговой службы и инспекции труда добиться того, чтобы люди были оформлены на территории Приамурья. Такая работа уже проводилась на космодроме, Нижне-Бурейской ГЭС и Благовещенской ТЭЦ. В итоге часть предприятий уже зарегистрировали своих работников в Амурской области. Однако, как отмечают в областном минэкономе, не все компании идут навстречу. Например, расхождение по  ФГУП «Дальспецстрой» составляет около 70 миллионов рублей. Работа с подрядчиками будет продолжена.

Амурские предприятия собрали в реестр  

Помимо налоговой эффективности, власти Приамурья намерены добиваться того, чтобы на глобальных стройках были максимально задействованы местные предприятия. Ранее амурские застройщики столкнулись с тем, что получить работу на том же космодроме почти невозможно.

— Мы в свое время пытались попасть на космодром Восточный, но такое впечатление, что у них не было желания привлекать амурчан, — признался глава компании «Амурстрой» Александр Синьков. — Мы подавали заявку, но нам поставили по контракту такие условия, что мы вынуждены были отказаться: предложили построить жилье за 19 тысяч рублей за квадратный метр. Что касается проектов «Газпрома», пока конкретных документов у них нет, но мы следим за предложениями, надеемся принять участие в строительстве объектов. Власти сейчас амурским предприятиям очень активно помогают. Губернатор поставил условие, чтобы наши строители заходили на объекты. Надеюсь, что получится.

Чтобы подержать амурские предприятия, а также облегчить инвесторам подбор подрядчиков, министерство экономического развития составило перечень амурских организаций. Александр Козлов попросил посмотреть этот перечень еще и глав муниципальных образований, чтобы в нем не оказались недобросовестные подрядчики. После согласования этот список будет опубликован на сайте областного правительства.

Работу по увеличению налоговой отдачи будет курировать рабочая группа при министерстве экономразвития, в которую войдут налоговики, Амурстат, инспекция труда и подрядчики. Следить за ее работой будет лично губернатор Александр Козлов

Возрастная категория материалов: 18+