• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Андрей Ильинский (архив)
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

РЖД сократила 1,5 тысячи амурчан

Больше всего сотрудников в Амурской области было уволено в связи с ликвидацией и реорганизацией подразделений РЖД. Из 99 организаций железной дороги сократили более 1,5 тысячи человек. Из них более половины нашли работу. Но ожидается высвобождение еще более тысячи человек из 32 организаций.

Как подчеркнул глава области, главная проблема в том, что РЖД сообщает о ликвидации предприятий руководству области по факту, не давая возможности заранее найти работу для сотрудников. На совещании поручили министерству транспорта РФ совместно с РЖД разработать мероприятия для обеспечения занятости высвобождаемого населения и дополнить ими карту антикризисных мер.

Губернатор также озвучил меры, которые принимаются в области для того, чтобы не допустить рост безработицы, сообщает пресс-служба областного правительства. В частности, амурские власти стараются добиться того, чтобы амурские предприятия получали контракты на крупнейших федеральных проектах: строительстве газоперерабатывающего завода, на космодроме и других. Так, две амурские строительные организации — ЗАО «Асфальт» и АО «Буреягэсстрой»  уже занимаются подготовкой площадки под будущий газоперебатывающий завод. Благовещенскому судостроительному заводу удалось получить государственный оборонный заказ. Благодаря этому не были сокращены 439 работников. ЗАО «Асфальт» загрузили заказами на строительство дорог, это позволило обеспечить полную занятость 733 работникам, которые до этого трудились неполный день.

Кроме того, как отметил глава области, на занятость амурчан в бюджетной сфере значительно влияет ситуация с областной казной. «Считаю, что действующую бюджетную сеть можно сохранить,  заметил Александр Козлов.  Прошу поддержать нашу позицию в правительстве РФ, и при распределении на 2016 год бюджетных кредитов в первоочередном порядке направить имеющиеся средства на снижение долговой нагрузки субъектов РФ, долг которых превышает 50 % от налоговых и неналоговых доходов».

300 тысяч на переезд

Александр Козлов поднял вопрос переезда людей к новому месту работы в пределах области. Ранее эту проблему сенатор Совфеда и председатель амурской Федерации профсоюзов Александр Суворов озвучил на встрече с президентом Владимиром Путиным. Сейчас в законе «О занятости населения Российской Федерации» предусмотрена финансовая помощь работодателям, приглашающим сотрудника из другого региона. Однако на переезд внутри субъекта эта льгота не распространяется, хотя на Дальнем Востоке зачастую новое место работы можно найти в том же регионе, но за сотни километров от места жительства. 

На совещании Александр Козлов предложил выделять 300 тысяч рублей на человека в рамках программы стимулирования миграции , если рабочие места есть в соседних муниципальных образованиях. Инициативу амурского губернатора поддержали.

Молодежь зовут в села

Глава Приамурья доложил также о трудоустройстве молодежи на селе. Он подчеркнул, что педагогов, работающих в сельской местности, необходимо включить в перечень граждан, имеющих право на первоочередное предоставление мест в детских садах. «Это будет стимулом для работы в сельской местности»,  отметил Александр Козлов.

Кроме того, по словам губернатора, необходимо вернуться к практике государственного распределения выпускников и предоставлять большее количество квот на бюджетной основе. Так, в Приамурье важную роль в подготовке сельских кадров отводят Амурскому аграрному и Амурскому казачьему колледжам. Для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства студентов между аграрным колледжем, учащимися и предприятиями подписано более 600 договоров о сотрудничестве. Теперь до 70 % выпускников будут трудиться в сельском хозяйстве. На совещании министерству образования РФ поручили провести встречу с представителями области и обсудить возможность увеличения квоты на 2016 и 2017 годы.

Также глава Приамурья обратил внимание на информацию, которая появилась в некоторых СМИ, о планах на значительное повышение тарифов на электроэнергию. Как добавил Александр Козлов, это противоречит поручению президента, данному на Восточном экономическом форуме. Вице-премьер Ольга Голодец поручила проверить достоверность этой информации. 

Возрастная категория материалов: 18+