Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Коммуналка» подорожает с 1 июля. При этом ее рост не должен превышать установленного размера.

Для Амурской области максимальный рост тарифа ограничен 4,3 %. В среднем по стране этот индекс не превышает 4 %.

«Индекс определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан в среднем по соответствующему региону, служит основанием для утверждения руководителем региона предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях», — содержится в пояснении к распоряжению.

Как сообщили АП в управлении государственного регулирования цен и тарифов Амурской области, при этом в отдельных муниципальных образованиях разрешено отклонение от среднего индекса по региону. Предельно допустимое отклонение в Приамурье составляет 2,5%. «Это означает, что предельный (максимальный) рост совокупного размера платы для граждан, проживающих в жилом фонде с наиболее невыгодным с точки зрения прироста коммунального платежа набором коммунальных услуг, не может превышать с 1 июля 2016 года 6,8%», — отметили специалисты ведомства.

Самый низкий рост тарифов, согласно распоряжению, будет в Северной Осетии (3 %), Кабардино-Балкарии (3,8 %) и Алтайском крае (3,7 %), самый высокий — в Москве (7,5 %), а также в Санкт-Петербурге, Якутии и Камчатском крае — 6,5 %. 

На минувшей неделе кабмин также опубликовал прогноз социально-экономического развития России вместе с пакетом документов о федеральном бюджете на 2016 год. В нем говорилось, что в следующем году коммунальные услуги для населения в среднем по стране вырастут на 4 %, в 2017-м — еще на 5,1 %, а в 2018-м — на 4,7 %, пишет «Российская газета». 

Издание отмечает, с 1 июля 2016 года стоимость электроэнергии вырастет на 7,5 процента. Прогноз социально-экономического развития страны предполагал более существенный рост цен – на 8–8,6 процента.

В России с 1 июля 2015 года средняя индексация тарифов на услуги ЖКХ составила 8,3 процента. Газ подорожал на 7,5 процента, электроэнергия — на 8,5 процента, теплоснабжение – на 8,4 процента, а водоснабжение – на 9,1 процента.

Для амурчан в этом году киловатт для населения подорожал  на 10 процентов. Тарифы на теплоэнергию в среднем выросли более чем на 6 процентов, на водоснабжение и стоки — на 10,2.  

Возрастная категория материалов: 18+