• Вязаные шапки
  • Мужские шапки
  • Береты возвращаются
  • Дело в шляпе
  • Шапка с помпоном
  • Снуды
  • Меховые шяпки
  • Handmade
  • Снимите это

Вязаные шапки 

Вязаные аксессуары в моде как никогда. Когда-то они считались нестатусной вещью, сейчас все кардинально изменилось. С легкой руки дизайнера Tak. Ori в моду вошли и уже несколько лет не теряют актуальности объемные, крупной вязки шапки. Цвета приветствуются как яркие, так и пастельные. Их можно носить с чем угодно: с различными пальто, шубами и пуховиками. Особенно здорово, когда вязаная шапка на первый взгляд выглядит так, будто она не подходит к вашему наряду, будто вы ее позаимствовали от другого комплекта — но это должно быть только на первый взгляд. 

Шапка с помпоном 

Это вариация на тему объемной вязаной шапки. Помпон может быть из того же материала, что и сама шапка. По-прежнему в моде вязаные шапки с меховым помпоном. Единственное — помните, что во всем нужно знать меру. Если вам уже не 16 лет и вы надели шапку с помпоном, остальная одежда должна быть без лишних деталей. 

Handmade 

Сейчас актуальны такие шапки, которые несложно сделать самому. Даже связанный обычной чулочной вязкой, украшенный бусинами, головной убор в виде носка будет ультраактуальным в этом сезоне. 

Береты возвращаются 

Береты снова в моде, как классические, так и различные интерпретации. Чтобы образ не отдавал нафталином, классический берет можно сочетать с трендовыми, современными вещами. Берет в сочетании с пальто — это французский шик, классика, но с пальто-коконом или пальто мужского кроя этот головной убор будет смотреться интереснее. Береты не рекомендуется носить со спортивными вещами. 

Дело в шляпе 

Любительницам шляп с широкими полями нынешний сезон осень-зима 2015/2016 — настоящий подарок. Нет ни одного человека, которому бы не пошла шляпа. Многие любят шляпы, но боятся их носить, боятся выделяться. Однако во всем мире и женщины, и мужчины носят шляпы как повседневный головной убор. Шляпы прекрасно сочетаются с пальто и шубой.

 Меховые шапки 

Головной убор из меха — идеальный вариант на холодную зиму. При выборе меховой шапки советую относиться к себе с долей юмора и самоиронии. Помните советские меховые шапки-ушанки? Они видоизменились и снова актуальны, как и объемные песцовые шапки. Даже дизайнеры люксового сегмента не пренебрегают ими. Носите не только натуральный, но и искусственный мех. Единственный совет: если на вас меховая шапка, не носите ее с шубой или другой верхней одеждой, декорированной мехом. 

Мужские шапки 

Мужчинам я рекомендую носить свободные шапки крупной вязки, а не шапочки, обтягивающие голову. Еще сильному полу подойдет так называемая шапка-носок. Она хорошо смотрится как на молодых людях, так и на зрелых мужчинах. Последним, правда, надо отдавать предпочтение сдержанным, благородным цветам. Юноши могут себе позволить активные цвета — зеленый, оранжевый, желтый. 

Снуды, повязки, наушники 

Альтернатива шапкам — вязаные или меховые снуды, повязки, наушники. Все это не теряет актуальности и нынешней зимой. Главное — гармоничное сочетание с другой верхней одеждой. Однако наушники — скорее, молодежный аксессуар. Он будет хорошо смотреться на ребенке или подростке, взрослым людям я бы посоветовала от него отказаться. 

Снимите это 

Шапки, которые продаются в спортивных отделах и магазинах, оставьте на те случаи, для которых они предназначены, то есть для утренних пробежек, катания на лыжах и активного отдыха на природе. Носить аксессуары с крупными надписями — моветон. Они позволительны разве что молодежи из хип-хоп-культуры. Не советовала бы носить шапки и шляпы в виде котиков. Если они вам нравятся, пусть их носят ваши дети. Конечно, в них присутствуют юмор и самоирония, но эта тенденция уже неоригинальна.

Роль аксессуаров в создании образа как женщин, так и мужчин трудно переоценить. Чем больше головных уборов, шарфов и платков, тем проще и интереснее их подбирать к верхней одежде.

Как выбрать шапку по форме лица 

Если кто-то говорит, что ему не идут шапки, это значит, что он просто не понимает, какие ему подходят. Шапки идут всем, надо только найти «свою». Выбирайте изделие, учитывая форму своего лица.

 Овальная 

Обладателям овальной формы лица, можно сказать, повезло. Им идет абсолютно все. Такие люди могут себе позволить любой фасон: и береты, и тюрбаны, шапки с козырьками и необычные шляпы.

 Круглая 

Тем, у кого круглое лицо, противопоказаны уборы, повторяющие форму головы. Стоит обратить внимание на такие шапки и шляпы, которые визуально вытянут лицо. Таким людям подойдут шапка-носок, высокие шляпы, шапка-ушанка со свободно болтающимися «ушами», шапки с помпонами. А от беретов лучше воздержаться.

 Квадратная 

Людям с квадратной формой лица хорошо подойдут мягкие шапки и шапки, свободно свисающие сзади. Прекрасно будет смотреться и шапка-ушанка с завязанными назад «ушами», а также другие головные уборы с мягкими, плавными линиями, которые сгладят резкие черты лица. 

Треугольная 

Обладателям треугольной формы подбирать аксессуар надо так, чтобы зрительно уравновесить черты лица. Шапки лучше носить не объемные, а те, которые плотно прилегают к голове.

Амурский fashion-стилист Валерия Двухреченская в соавторстве с коллегой Юлией Коломыцыной запустила собственный проект о моде и стиле — сайт stylematters.ru. Это обзоры модных тенденций, советы по стилю, рассказы о путешествиях, интервью с интересными людьми Благовещенска и идеи для вдохновения. 

Возрастная категория материалов: 18+