• Фото: Андрей Ильинский

— Сои собрали 13,9 центнера с гектара, пшеницы — 20, овса —  порядка 30. Даже не ожидали, что по зерновым такие результаты получим, — признается глава КФХ.

В приоритете у хозяйства — соя. Под зерновые выделяют по 100—120 гектаров. Но на будущий год пшеницы планируют посеять больше обычного.

 — Цена на нее должна подняться, — прогнозирует аграрий с почти полувековым опытом работы на земле.

Николай Самарин: «Автопарк за последние годы практически полностью удалось обновить».

В сельское хозяйство Николай Борисович пришел, когда ему исполнилось 16, потом выучился на механизатора. А красный диплом агронома получил, когда ему было уже за 40. Бережное, хозяйское отношение к родной земле, по его мнению, — одна из главных составляющих, которая непременно отразится на урожае. Парк техники в хозяйстве обновляется практически ежегодно. Новые комбайны и тракторы на предприятии покупают за счет собственных средств.

— В прошлом году новый «Енисей» купили, два «Беларуса» и еще один подержанный комбайн. В этом году для одной из машин новый двигатель приобрели. Сейчас сеялку заказали побольше, — рассказывает Николай Борисович. — Автопарк практически полностью удалось обновить за последние годы. Поэтому ремонта техника почти не требует.

1020

га — площадь земли в Архаринском районе, на которой КФХ Николая Самарина выращивает сою, овес и пшеницу

Кроме Архаринского района, продукцию своего хозяйства сельский предприниматель поставляет в Еврейскую автономную область. Покупателям из соседней территории отправляет зерно и размол. В непростые для сельского хозяйства 90-е благодаря такому сотрудничеству удалось решить вопрос со сбытом и сохранить свою позицию в АПК, когда другие фермеры вынуждены были уйти с рынка. Многие покупатели по-прежнему, даже спустя десятилетия, остаются верны производителю из амурской Новопокровки.

 — Цены на топливо и тарифы на электроэнергию — главный фактор, который сдерживает сегодня развитие аграрного сектора, особенно небольших хозяйств, которым поддержки ждать неоткуда, — уверен Николай Борисович. — Крупному хозяйству получить господдержку проще, чем небольшому фермеру.

Текущий кризисный год на работе хозяйства не отразился. Ответственный и грамотный подход его руководителя позволяет КФХ многие годы оставаться в числе лидеров Архаринского района в области растениеводства. 

За годы работы в новопокровском хозяйстве сложился крепкий коллектив. Для развития села важна преемственность поколений, поэтому, кроме опытных сотрудников из числа односельчан, к работе на земле предприниматель привлекает и молодежь. Один из молодых специалистов, например, вернулся в родное село после службы в армии и устроился работать в хозяйство. Сейчас в ДальГАУ на четвертом курсе учится внук архаринского фермера, которому в будущем предстоит продолжить дело, начатое Николаем Самариным.

Итоги работы аграриев Приамурья — в инфографике АП

 

Возрастная категория материалов: 18+