• Фото: Андрей Ильинский
  • Новая схема начисления пени должникам.

Закон, где твердо прописали размеры пени для должников, призван повысить платежную дисциплину потребителей. Чем дольше вы не платите за отопление и горячую воду, тем больше будет неустойка. Ее начислят в зависимости от ставки рефинансирования Центробанка, которая сейчас составляет 8,25 процента, и срока просрочки «коммуналки». В итоге пени вырастут почти в три раза. Кредитоваться за счет энергетиков, что фактически делают должники, станет невыгодно.

11481

рядовой потребитель напрямую рассчитывается за тепло с Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС. Долг населения — 26,5 млн рублей

— Практически для всех категорий потребителей, привыкших платить с задержкой, процент штрафных санкций фактически приравнен к банковскому, — поясняет замдиректора по сбытовой деятельности филиала «Амурская генерация» Евгений Киреев. — Так, для юридических лиц размер пени с первого дня просрочки составит 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки — это более 23 процентов годовых, что выше, чем процентная ставка по потребительским кредитам во многих банках Приамурья. Мы надеемся, это перестроит мышление потребителей, которые взяли за привычку задерживать платежи, считая их необязательными.

Вскоре в компании внедрят программное обеспечение, которое позволит автоматически рассчитывать и выставлять размер неустойки для каждой категории абонентов исходя из новых правил.

Поможет бороться со злостными неплательщиками еще одно нововведение. Закон предусматривает систему гарантий оплаты энергоресурсов для юридических лиц, включая ресурсоснабжающие организации и УК. Должник будет обязан предоставить Амурской генерации обеспечение исполнения своих обязательств в виде независимой банковской гарантии. Это обезопасит энергетиков от злоупотребления компаний, которые, пользуясь своим положением «неотключаемых» потребителей, накапливают огромные долги. Теперь им придется заручиться фингарантией оплаты, которую получить будет не так просто. Власти разработают критерии определения таких потребителей-должников и составят их список. «Обеспечение будет как страховка: если абонент не сможет оплатить задолженность за тепло, то за него внесет платеж банк, — поясняет начальник отдела теплосбыта Благовещенской ТЭЦ Андрей Коротаев. — Это даст возможность должнику избежать отключения, не прерывая коммерческую деятельность, а поставщикам услуг получить деньги за потребленные ресурсы».

605

юрлиц, включая УК, ТСЖ и ЖСК, имеют договор с Амурской генерацией. Их задолженность — 13,8 млн рублей

Распространится нововведение и на Амурские коммунальные системы. Именно на этого посредника приходится львиная доля всей задолженности за тепловую энергию — 679 миллионов рублей. Бюджетным учреждениям, ТСЖ, ЖСК и иным кооперативам собственников жилья гарантия не потребуется.

Сейчас Амурская генерация начала традиционную акцию «В новый год без долгов». Неплатежи населения Прогресса достигают 13,6 миллиона рублей, благовещенцев — 12,9 миллиона. И снежный ком долгов растет, в частности, в областном центре вместе с увеличением числа жителей, которые хотят платить за тепло и горячую воду без посредника, — таких потребителей в городе 6349. Акция — отличный шанс оградить себя от возросших штрафов. Энергокомпания спишет пени прогрессовцам, полностью погасившим долги, а также оплатившим текущие начисления за декабрь. Благовещенцам, рассчитавшимся с задолженностью, энергетики подарят сертификаты на 1000 рублей в один из ТРЦ.

Хитрым неплательщикам светят солидные штрафы 

Также существенно ужесточили административную ответственность для незаконопослушных должников. За нарушение режима ограничения или отключения тепловой энергии потребителю грозит штраф: должностным лицам — от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет; юридическим лицам — от 100 до 200 тысяч рублей. Если абонент не предоставит банковскую гарантию, должностных лиц оштрафуют на 40— 100 тысяч рублей (или дисквалифицируют на срок от двух до трех лет), юрлиц — на 100 — 300 тысяч рублей. 

 Новая схема начисления пени должникам  см. инфографику.

Возрастная категория материалов: 18+