Фото: Архив АПФото: Архив АП

Эксперты «Инфометра» исследовали, насколько сайты высших региональных органов исполнительной власти отвечают современным экспертным и законодательным требованиям. Мониторинг проходил по 206 параметрам: от наличия общей информации о правительстве, размещения бюджета, телефонов приемной губернатора, вакансий на госслужбу до новостей, ссылок на страницы правительства в социальных сетях и электронных сервисов для посетителей интернет-ресурса. За год информационная открытость официального портала амурских властей прибавила 17,7 процента. Эксперты «Инфометра» поставили ему итоговую оценку открытости  — 64,2 процента.

— Конечно, очень приятно получить такую высокую оценку своей профессиональной деятельности, но для нас рейтинги — не самоцель. Мы просто работаем в обычном ежедневном режиме, — прокомментировала пресс-секретарь амурского губернатора Наталья Кобызова. — Главная задача, которую перед нами ставит глава региона — это максимальная открытость и доступность информации о деятельности властей для амурчан. Мы рассказываем, как в Приамурье решаются социально значимые проблемы, делаем все, чтобы сориентировать жителей области в поиске полезной для них информации. Возможно, где-то сайту и не хватает образности, «картинки», но мы стараемся технически сделать правительственный сайт максимально удобным для пользователей. Главное — чтобы человек, зайдя по адресу www.amurobl.ru нашел то, что ищет, что ему интересно и важно. 

Среди дальневосточных регионов самым открытым правительством может похвастать Якутия. Республиканские власти заняли 11 место во всероссийском рейтинге с показателем 77,2 процента. На одну строчку выше Приамурья расположилась Магаданская область — 23 место (64,5 процента). Камчатка занимает 25 место с открытостью 64 процента, Еврейская автономия — 38 место (48,8 процента), Сахалин — 39 (48,4 процента), а Хабаровский край довольствовался 41-й строчкой рейтинга (47,3 процента). В аутсайдерах оказались Приморский край и Чукотский автономный округ, занявшие 76 и 80 места соответственно. Также специалисты оценили качество и количество размещенных наборов открытых данных (информация госорганов, опубликованная в виде машиночитаемых форматов CSV, XML, JSON, ODS и других). В этом рейтинге у Приамурья 69 место.  

По итогам исследования «Инфометр» опубликовал рейтинги информационной открытости сайтов региональных правительств и публикации открытых данных. Кроме того, эксперты составили карту региональной открытости высших региональных органов исполнительной власти.

СПРАВКА

«Инфометр» — проект, основной целью которого является совершенствование официальных сайтов органов государственной власти. Эксперты «Инфометра» регулярно проводят исследования государственных интернет-ресурсов, анализируя их соответствия требованиям действующего законодательства, и составляют на их основе рейтинги для сетевых ресурсов одного типа.  Исследования проводятся с помощью автоматизированной информационной системы «Инфометр». Эта система позволяет проводить консультации в ходе мониторинга. Следуя рекомендациям экспертов, орган власти может повлиять на свою конечную оценку до подведения итогов мониторинга и занять более высокую позицию рейтинге открытости.