Фото: Архив АПФото: Архив АП

Судом установлено, что с 28 октября 2014 года по 15 января 2015 года жительница Шимановска вступила в интимную связь с четырьмя местными жителями. Зная о наличии у нее ВИЧ-инфекции, Надежда Кадлубицкая не соблюдала мер предосторожности — не использовала средства контрацепции для защиты от инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, сообщает амурская прокуратура. В результате трое ее сексуальных партнеров заразились смертельным вирусом.

Приговором Шимановского районного суда Амурской области 24-летняя девушка был признана виновной в заражении других лиц ВИЧ-инфекцией (ч. 1 ст. 122, ч. 3 ст. 122 Уголовного кодекса РФ). Свою вину в совершении преступления осужденная признала полностью. Суд назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Попытка женщины смягчить приговор в Амурском областном суде провалилась. 14 января 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда, рассмотрев жалобу, не нашла оснований для ее удовлетворения и оставила приговор Шимановского районного суда от 19 октября 2015 года в силе. Приговор суда вступил в законную силу.