Роскосмос готовит новую версию программы к внесению на утверждение правительства. Из проекта исключен пуск космического пилотируемого корабля «Союз-МС» с космодрома Восточный, который планировался на конец 2019 года, пишет ТАСС.

На «Союзе» новой серии усовершенствована система управления движением и навигацией. Кроме того, связь с космонавтами в корабле будет обеспечена на всем этапе полета к станции, а по возвращении с орбиты обнаружение спускаемого аппарата займет меньше времени.

Бюджет ФКП был определен в размере 1,4 триллиона рублей, еще 115 миллиардов может быть выделено дополнительно после 2021 года. Весной 2015 года был представлен вариант программы, предполагавший выделение из бюджета двух триллионов рублей.

Строительство космодрома Восточный началось в Амурской области в 2012 году. Его общая площадь — около 700 квадратных километров. Он должен стать первым национальным космодромом гражданского назначения и обеспечить полный доступ России в космическое пространство. Планируется, что он уменьшит зависимость отечественной космонавтики от казахстанского Байконура. Первый запуск с космодрома был запланирован на 25 декабря 2015 года. Позднее стало известно, что он переносится на 2016 год.