Фото: Архив АПФото: Архив АП

В региональной службе судебных приставов подчеркнули, что все должники были заранее уведомлены о долге и новой законодательной мере, поэтому имели достаточно времени для добровольной оплаты. Согласно новому закону, вступившему в силу с 15 января, ограничения коснулось должников, которые не исполняют обязательства по алиментам, по возмещению причиненного вреда здоровью, по административным штрафам и некоторым другим исполнительным производствам.

— На сегодняшний день новая ограничительная мера может коснуться около 10 тысяч амурских водителей, — отметил и.о. руководителя УФССП России по Амурской области Алексей Гришин. — Мы надеемся, что граждане, имеющие водительское удостоверение станут активнее оплачивать свои задолженности в добровольном порядке.

Одним из первых лишенцем стал благовещенец, не желающий возмещать ущерб, причиненный преступлением в размере 587 тысяч рублей. Судебный пристав-исполнитель зачитала должнику постановление при понятых и вручила его копию разгневанному мужчине, сообщает амурское управление ФССП.

Также копии постановлений об ограничении права на вождение с личной подписью должников направлены в ГИБДД по Амурской области. Теперь, несмотря на то, что права остались на руках у должников, управлять своим транспортным средством они будут под страхом административной ответственности. Если водитель, права которого ограничены, сядет за руль и попадется на глаза патруля ДПС, ему грозит 50 часов обязательных работ или лишение водительского удостоверения на год.