Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Приамурье держалось дольше всех

Как подчеркнул глава региона, Приамурье держалось дольше всех соседей, но в итоге с начала февраля начался рост заболеваемости ОРВИ и гриппом A(H1N1)2009. Все ли шаги предприняты для того, чтобы остановить рост заболеваемости, и что еще нужно сделать —  глава области выяснял на расширенном совещании.

— По итогам прошлой недели эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен по области на 30 с лишним процентов, — отметила глава амурского управления Роспортебнадзора Ольга Курганова. — В девяти территориях области ситуация самая серьезная. Это город Зея и Зейский район, Благовещенск и Благовещенский район, Тында и Тындинский район, город Свободный, Сковородинский и Архаринский районы. На сегодня большая часть болеющих, 68 процентов, — это дети. Приостановлен учебный процесс в 12 детских садах и 14 школах, полностью закрыты две школы в Зейском районе и один детский сад в Благовещенском районе. Пока только в одном муниципалитете — городе Зее — школьники распущены на внеочередные каникулы до особого распоряжения.

На связь с главой региона вышли муниципалитеты, в которых отмечен рост заболеваемости.

— На пятой неделе 2016 года в Благовещенске зарегистрировано 3 404 случая ОРВИ и 11 гриппа, показатель заболеваемости выше недельного на 48 процентов и выше уровня прошлой недели на 36 процентов. 27 января мы впервые провели расширенное совещание, на которое пригласили руководителей предприятий и обсудили противоэпидемические меры. Везде были проведены инструктажи, введены фильтры, практически во всех заведениях есть обеззараживающие лампы, которые показывают хорошую эффективность. Групповой заболеваемости среди студентов нет. По последним данным, учебный процесс приостановлен в 13 классах, все группы детских садов работают. На сегодня болеют 5 процентов детей, это 1 368 человек, — рассказала мэр города Валентина Калита.

321

тысяч амурчан поставили прививки от гриппа в этом сезоне

В городе Зее за неделю зафиксировано 568 случаев ОРВИ, недельный эпидпорог превышен в два раза. Однако, по словам главы города Сергея Матвеева, ситуация постепенно меняется — за неделю в больницу обратилось всего семь детей.  

— Я лично проверил сегодня поликлинику и могу сказать, что никаких очередей нет, — заверил глава Зеи.

Тем не менее пока школьники города остаются на вынужденных каникулах и не выезжают из Зеи без разрешения местного отдела Роспотребнадзора.

В Благовещенском районе и городе Свободном ситуация с заболеваемостью вызывает наибольшие опасения, отметили на совещании. Именно здесь, несмотря на все принимаемые меры, число заболевших увеличивается. Первым отметить на вопрос, почему это происходит, попытался глава Благовещенского района Сергей Адаменко.  

— По последним данным, школы в районе не посещают 315 детей, 125 дошкольников, проводятся все необходимые мероприятия, — отрапортовал глава.

— Это заболевшие дети или это и те, кто просто не посещает детский сад? — заинтересовалась Ольга Курганова. — Дело в том, что учреждения ведут неправильный учет, он не отражает реальной обстановки. Так, решение о закрытии на карантин принимается, если 20 и более процентов детей болеют, но учет идет по посещениям. На городе Благовещенске мы уже опробовали схему — считать не посещения, а именно заболевших детей. Я прошу всех глав опираться именно на такие данные, — подчеркнула главный санитарной врач области.

Проблем с обеспечением  амурчан противовирусными препаратами и масками нет, заверила руководитель сети актек ОАО «Амурфармация».

— Сергей Владимирович, по бумагам, действительно, меры принимаются, но за отчетом стоят живые люди, — подчеркнул Александр Козлов. — Я попрошу управление Роспотребнадзора совместно с амурским минздравом выехать на место и помочь главе, посмотреть, какие еще меры дополнительно нужно принять.

Такое же решение глава региона принял и по городу Свободному.

Ожерелья из чеснока и рассылка про грипп по WhatsApp

Сейчас территории области ищут способы борьбы с вирусами. Так, в Белогорском районе в одной из школ ученики носят ожерелья из чеснока. В Белогорске по решению главы города бактерицидные лампы, подобные тем, что есть в школах, установят еще и в трех автобусах, которые возят дошкольников. Также здесь организуют театрализованные представления детей о ОРВИ и гриппе, на родительских собраниях врачи наглядно демонстрируют взрослым последствия заболеваний, памятки по профилактике рассылаются на мобильные телефоны через WhatsApp и размещают в общественном транспорте. Кстати, эта мера эффективна — горожане начали надевать защитные макси в автобусах.

На совещании также прозвучал вопрос об обеспеченности аптек области противовирусными препаратами и защитными масками. Как заверила глава ОАО «Амурфармация» Галина Чернышева, никакой обеспокоенности по этому поводу быть не должно.

11 

случаев свиного гриппа зарегистрировано в Приамурье, все — в Благовещенске 

— Запас противовирусных лекарств 6— 7 наименований готовился заранее, и с начала эпидсезона своевременно пополняется. Если в  какой-то территории возникает повышенный спрос, то незамедлительно организуем поставки. Единственное, были проблемы с поставками швейцарского препарата «Тамифлю», но это не препарат выбора, он используется для лечения сложных форм гриппа и выписывается по рецепту, — отметила Галина Юрьевна.

Подводя итог, губернатор Александр Козлов сообщил, что подобные совещания будут идти каждую неделю, и главы территорий, где заболеваемость не снижается, должны  будут готовить подробный анализ ситуации.

— Отложив отчеты, нужно проанализировать реальную ситуацию и сделать вывод, какие именно меры нужно предпринять еще, чтобы изменить ее, — подчеркнул Александр Александрович.

Кроме того, глава области уже завтра выборочно посетит ряд учреждений образования и лично проверит, как реализуются меры профилактики.

Призывает амурчан не расслабляться и амурское управление Роспотребнадзора.

— Ущерб от заболеваемости составляет порядка 2 миллиардов рублей. Это средства на лечение, оплаты больничных листов, — подытожила глава ведомства Ольга Курганова. —  Сейчас  с каникул вернулись студенты, и сейчас особенно важно не упустить эту категорию населения. Кроме того, неблагополучная ситуация по гриппу сложилась на сопредельной территории — в Китае. Сейчас, после празднования Нового года по восточному календарю, граждане КНР начнут возвращаться сюда, и риск тоже сохраняется. Кроме того, мы настоятельно рекомендуем главам муниципалитетов ограничить массовые мероприятия, в том числе и спортивные, в закрытых помещениях на этот период.

Один из самых болезненных вопросов для Амурской области  — заболевания внебольничными пневмониями. Этот показатель в регионе выше общероссийского. Единственная мера — это вакцинация против пневмокковой инфекции. Сейчас от нее прививают только детей за счет федерального бюджета. Поэтому руководитель ведомства попросила глав муниципалитетов рассмотреть возможность проведения вакцинации взрослых наряду с прививками от гриппа уже в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+