Фото: Архив АПФото: Архив АП

Предложение переехать на Сахалин Алексею Кененовичу сделал экс-губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Известный амурский врач думал две недели — решение далось не так просто. Причем, по его словам, размер зарплаты на новом месте не был определяющим фактором. «Поверьте, это не самый главный момент. Решение было трудным. Но все-таки я склонился в пользу Сахалина. Наверное, это зов предков. У меня там и родственники есть», — рассказал корреспонденту АП Алексей Пак. В этот момент он как раз находился на пути в Хабаровск, а до конца недели рассчитывает добраться до Сахалинской области.

Алексей Пак признался — уйти из АОКБ было сложно.

— Оставлял областную больницу с тяжелым сердцем, но оставлял на надежного человека, у меня достойная преемница. Считаю, что это очень благоразумный, трудолюбивый и опытный человек, который разбирается не только в медицинской части. Скажу честно — передать такому человек в руки больницу не страшно, — признался экс-главврач.

Ольга Сапегина — доктор высшей категории с более чем 30-летним опытом. Семь из них Ольга Владиславовна трудилась в АОКБ. Вместо нее главврачом онкодиспансера назначили Светлану Леонтьеву. Она несколько лет работала вместе с Алексеем Паком на должности его заместителя в областной больнице.

Благодаря второму ангиографу в АОКБ в области удалось радикально снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Регион вошел в 20-ку лучших по стране.

Коллектив АОКБ проводил прежнего руководителя достойно. «Мы собрались, попрощались, это не очень приятная процедура, поверьте мне. За три года с лишним все сработались, притерлись, люди ко мне привыкли, я к ним. Хотя управлять таким большим коллективом было не так просто», — отметил Алексей Кененович. Руководителем областной клинической больницы Алексей Пак стал в январе 2013 года. До этого занимал пост главврача первой поликлиники, в свое время руководил частными медцентрами «Евгения» и «Доктор Пак». За время работы в АОКБ удалось достичь хороших результатов, считает он.

— На сегодняшний момент Амурская областная клиническая больница — это лидер, форпост здравоохранения Приамурья. За три года удалось сдвинуть картину в кадровой проблеме в лучшую сторону, действительно значительно сократить кадровый дефицит медицинского персонала. Второй момент — было сделано очень много ремонтов, причем за счет собственных средств, без привлечения подрядных организаций. Третье — в областной больнице стали обращать внимание на своих сотрудников и на ту же самую кухню — мы радикально поменяли питание для больных. Кроме того, поставили новое немецкое прачечное оборудование. Оно не менялось 20 с лишним лет. Я уже не говорю про то, какое высокосовременное медицинское оборудование было поставлено за последние три года, — перечислил ряд достижений Алексей Пак. — Вот живой пример: непосредственно благодаря тому, что мы установили второй ангиограф, у нас произошло радикальное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и область вошла в двадцатку лучших регионов России.

Алексей Кененович выразил надежду, что новое руководство сможет обеспечить преемственность, удержать традиции и не забудет о взаимопомощи. Ведь, по словам доктора, один из главных его принципов — никогда не бросать медиков в беде.

На новом месте работы у амурского доктора задача одна: «Сделать санаторий одним из лучших в России», — подчеркнул он. Санаторный центр «Синегорские минеральные воды» расположен у подножия горы Джамбул, в 20 километрах от Южно-Сахалинска. Тут предлагают множество лечебных процедур с использованием синегорской минеральной воды. А также лечат грязью — ее берут с залива Изменчивого.

— Я говорю Амурской области до свидания, не прощаюсь, — отметил в конце разговора Алексей Пак.

Возрастная категория материалов: 18+