Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Комендантский час для алкоголя не соблюдается

Как рассказала начальник городского управления по развитию потребительского рынка Ольга Здункевич, проверки торговых точек, закусочных и баров проводятся регулярно, причем с привлечением полиции и общественных организаций. В итоге в городе было выявлено 57 точек реализации алкоголя, работающих как закусочные или бары, но не отвечающие требованиям оказания услуг общественного питания. 33 точки продают спиртное несовершеннолетним и в запрещенное время.

14

сайтов, где размещались объявления о торговле алкоголем, выявил амурский Роспотребназор. Семь из них уже закрыты по решению суда.

Несколько пивбаров, где было обнаружено наибольшее число нарушений, взяли на усиленный контроль. В их числе гриль-бар «Пивница» на Шимановского, 27, Калинина, 103; закусочная «Боцман» на Строителей, 77, Амурской, 25; бар «Бочка» на Зейской, 88; мини-бар «Мюнхен» на Ленина, 41. Везде алкоголь продавался после разрешенного времени. «Большое количество жалоб на нарушения поступало на сеть закусочных ООО "Север" — на Горького, 66, Железнодорожной, 4, Студенческой, 21», — добавила Ольга Здункевич.

Нарушения в этих же учреждениях находили и полицейские, и Роспотребнадзор. Так, в том же пивном баре «Пивница», по словам замначальника благовещенского отдела МВД Юрия Сокуренко, продавец из-под полы торговала своей водкой. Алкоголь изъяли.

Суд штрафует бары, но не закрывает

Самой эффективной мерой борьбы с нарушителями, как отмечают специалисты, является приостановка их работы. Но добиться запрета на работу пивнушки, действующей под вывеской закусочной или бара, очень сложно. По словам руководителя амурского управления Роспотребнадзора Ольги Кургановой, с «Пивницей» на пересечении Ленина — Лазо суды шли три года, прежде чем добиться прекращения ее деятельности.

— Требования к объектам торговли одни, а к закусочным другие. И предприниматели стараются обеспечить минимально необходимые требования к общепиту, чтобы впоследствии свести наши претензии  на нет. Мы пытаемся приостановить деятельность нарушителей, но суд нам отказывает. Например, мы работали по многочисленным жалобам на бар «Боцман», выступили с инициативой о приостановлении деятельности, но суд не поддержал. В итоге 10 декабря вынесено решение, наложен штраф в размере двух тысяч рублей, — поделилась руководитель областного управления Роспотребнадзора. — Получается, те силы, которые тратятся на выявление нарушений и на их пресечение, не эффективны.

Пиво должно уйти из домов

Сами жители Благовещенска чаще всего жалуются на пивные магазины, открытые на первых этажах их домов. В городе, по данным управления потребительского рынка, около 70 таких точек. Причем есть они во всех районах областного центра. Это основная проблема в городе, считает Ольга Курганова.

— Неустанно поступают жалобы от жителей, на нарушения условий их проживания. В 2014 году было 28 жалоб, в 2015 — 48 жалоб. И сейчас, несмотря на то, что зимой эти объекты доставляют меньше хлопот, уже поступили четыре обращения, — рассказала Ольга Петровна. — Мы же не можем выставить людей на всех объектах, торгующих алкоголем, чтобы следить за их деятельностью. Сейчас   работа таких точек осуществляется круглосуточно, а в летнее время она вообще выходит за какие-либо пределы разумной торговли.

Единственное действенное решение этой проблемы, по мнению городских властей и руководства надзорных органов, — скорейшее введение в действие нормы амурского антиалкогольного закона, которая полностью запретит торговлю спиртным в помещениях, переоборудованных из квартир и подвалов в многоквартирных домах. Соответствующее письмо направлено в министерство внешнеэкономических связей, предпринимательства и туризма Амурской области, рассказала Ольга Здункевич. Еще одно предложение мэрии — штрафовать за нарушение закона юридических и должностных лиц, а не продавцов, как происходит сейчас. «Штрафы на продавцов незначительные и составляют всего 1,5—2 тысячи рублей», — отметила начальник управления потребительского рынка.

Первый вице-мэр Благовещенска Владимир Константинов напомнил членам координационного совета о погромах пивных магазинов, которые прошли на январский праздниках в областном центре. Несколько дней назад полиция задержала пятерых молодых людей, которые могут быть причастны к преступлениям.

— Эти погромы означают, что в обществе эта проблема уже накалена до предела. Если мы на законодательном уровне ничего не решим, это будет продолжаться, — заметил Владимир Александрович. — Надо активнее продвигать антиалкогольный закон. 

Возрастная категория материалов: 18+