— Мы только приступили к изучению сценариев, но навскидку можно сказать, что больше всего работ прислали из Санкт-Петербурга и Москвы, есть сценарии из Челябинска, Новосибирска, городов Дальнего Востока, — рассказал пресс-секретарь Фонда «Петропавловск» Роман Сорокин. — Есть даже как минимум две работы от амурчан. Среди авторов как «любители» — историки, журналисты, учителя, студенты, так и профессиональные драматурги.

Жюри конкурса приступило к работе уже сегодня, чтобы успеть ознакомиться со всеми работами конкурсантов и определить победителя к 5 апреля.

— В последние два дня число участников конкурса значительно увеличилось, — продолжил ученый секретарь Фонда «Петропавловск» Андрей Черкасов. — Читать заявки и творческие задания самых разных авторов со всех концов нашей страны — невероятно увлекательно. У каждого свой взгляд на исторические события вокруг обороны Албазинского острога, свои герои. Даже такие исторические персонажи, как Толбузин и Бейтон, в работах разных авторов совершенно непохожи друг на друга и предстают перед нами с неожиданных сторон.

Победитель конкурса получит право на заключение контракта на написание полноценного сценария художественного фильма о русских первопроходцах на Дальнем Востоке, а также награду в 200 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+