Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Даешь «Завтрак космонавта» в каждом кафе!

Даешь «Завтрак космонавта» в каждом кафе! / Знаете, что нам мешает богато жить? Консерватизм и зашоренность. Ладно, ребят, дарю идею! Благодарности не надо — мне за державу обидно. Как вам коктейль «Поехали!»? Или салат «Ключ на старт!». А вот еще — десерт «Орбита» и фирменный напиток «Союз-2». Звучит интригующе и многообещающе. Тот случай, когда попробуют и язвенники, и трезвенники, да еще селфи сделают и родственникам разошлют. Потому что актуально, а местами даже экзотично. 


Знаете, что нам мешает богато жить? Консерватизм и зашоренность. Ладно, ребят, дарю идею! Благодарности не надо — мне за державу обидно. Как вам коктейль «Поехали!»? Или салат «Ключ на старт!». А вот еще — десерт «Орбита» и фирменный напиток «Союз-2». Звучит интригующе и многообещающе. Тот случай, когда попробуют и язвенники, и трезвенники, да еще селфи сделают и родственникам разошлют. Потому что актуально, а местами даже экзотично. 

Тот самый свежий ход в меркетинге и рекламе. А еще — давно раскрученный бренд, поданный на блюдечке с голубой каёмочкой. Остается его продавать и зарабатывать. Тем более самый повод и новая страница в истории. Если хотите — порог очередной эпохи, который осталось переступить.

Ни разу не видел в продаже кружку с изображением стартового стола или ручку с ракетой, плавающей в жидкости.

Как-никак ракету в космос запускаем, а значит, космическим блюдам самое место в меню всех придорожных кафе в окрестностях города Циолковского. Они давно должны были прописаться в прейскурантах и прайс-листах, в перечнях и каталогах. Потому что в эпоху рыночных отношений надо держать нос по ветру и ловить любую возможность, а тем более ту, что сама идет в руки.

На моей памяти чуть ли не единственный бар с космическим названием «Орбита» расположен в Углегорске. Есть что-то похожее в других населенных пунктах, но все это настолько единично и не системно, что обидно становится за самый космический регион России. Регион, чьи жители постоянно жалуются на тяжелую жизнь Дальнего Востока, обещают все бросить и понаехать в другие территории. При этом за все годы строительства космодрома ни разу не видел на федеральной трассе продажу брелоков, магнитов, футболок и фирменных консервов «Завтрак космонавта». Подобные вещи продаются весьма ограниченным тиражом и скудным разнообразием разве что в аэропорту да еще на железнодорожном вокзале. Пылятся в самых дальних уголках прилавков скромных киосков.

Я представить себе не могу хотя бы десяток километров по Иркутской области, свободных от продажи омуля, бурятских бууз и кедровой кустарщины. На каждом повороте силуэт Байкала и плюшевые нерпы. Вдоль крупных автодорог, чуть ли не в каждом дворе, налажены роспись сувенирных тарелок и резьба по дереву, изготовление чёток и элементов национальной одежды. Сам купить не захочешь, так дети выпросят. Сытый будешь, но буузы закажешь. Сделаешь это ради того, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченную поездку.

О каком развитии туристической отрасли в Приамурье можно говорить, если у нас практически невозможно ничего купить на память? Мы сами стесняемся ее предлагать, продавать и зарабатывать. В крупных торговых точках сувенирной продукции наиболее символичные места годами распределены между Триумфальной аркой на площади Победы и Кафедральным собором Благовещенска.

Символы достойные — с этим не поспоришь, но к ним давно напрашивается не менее достойное пополнение. Ни разу не видел в продаже кружку с изображением стартового стола или ручку с ракетой, плавающей в жидкости. Не исключено, что все это существует в природе, но занимает не самые видные места на витринах.

Говорят, спрос рождает предложение. В нашем случае предложение рождает спрос. За весьма скромным исключением, нам элементарно нечего предложить гостям и туристам. Впереди лето, Амурская область станет транзитным регионом для туристов со всей страны, а то и мира. Осталось принять космодром, как свершившийся факт и начать извлекать из него не только геополитическую, но и вполне земную — коммерческую —пользу.


      АП рекомендует: 5 фоторепортажей с космодрома

  1. 2013-й. Спецстрой России проверил строительство космодрома
  2. 2014-й. Восточный наращивает группировку
  3. 2015-й. Дмитрий Рогозин делал селфи со стройотрядовцами 
  4. 2015-й. Космодром Восточный готовится к первому запуску с опережением графика
  5. 2016-й. Космонавтов Валентину Терешкову и Алексея Леонова встретил черный кот

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
28.04.2016, 00:51

есть. и было в единственном пункте продажи возле одного из кафе. магнит — 250-500 рэ, чайные и пивные кружки, брелоки, чегот еще. причем,магнит за 500 — он же магнитный значок, как пояснили продавцы. правда, не совсем понятно, почему на нем надпись гость:)

— vjkjrj (гость)
2
27.04.2016, 15:29

И у меня. Попросили купить на память о событии сувениры и получили ответ — еще ничего нет. А когда будет?

 

Масштаб предстоящего события трудно переоценить. Деньги в области можно грести лопатой не только от первого запуска. Сувениры, напитки и блюда в кафе, можно выпустить ювелирную серию, печенье, конфеты в специальной упаковке, даже рецепт можно не менять))), чай из местных трав, футболки (качество + упаковка!) и раструбить о лимитированной серии, батик — выпустить фирменный платок (серию) из шелка, с дизайном от известного местного художника.

Можно создать банк идей при амурском правительстве, где аккумулировать, дорабатывать их до проекта и предлагать для реализации бизнесу и малому, и большому. Хватит торговать только алкоголем. Алкоголь тоже может быть фирменным и дорогим.

 

Еще никто не осознал, что Благовещенск становится космической столицей космической области. Нужно соответствовать дорогами, уровнем жизни жителей, качеством управления.

— Гурд
1
27.04.2016, 11:33

Андрей, прям мои мысли скопировал, давно об этом думаю....согласна полностью!

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Пять участников СВО бесплатно получили землю в Благовещенском округеСпецоперация
Шесть благовещенок участвуют во Всероссийском конкурсе красоты «Ты Уникальная»Общество
В Благовещенском округе снят карантин по бешенствуОбщество
Пловцы из Благовещенска лидировали на областной спартакиаде городовСпорт
В Зее задержали подозреваемого в похищении человекаПроисшествия
В Екатеринославке сдали вторую новостройку для сирот и переселения из аварийного жильяОбщество

Читать все новости

Общество

Шесть благовещенок участвуют во Всероссийском конкурсе красоты «Ты Уникальная» Шесть благовещенок участвуют во Всероссийском конкурсе красоты «Ты Уникальная»
В Благовещенском округе снят карантин по бешенству
В честь 50-летия ударной стройки Президент России вручил награды бамовцам
В Екатеринославке сдали вторую новостройку для сирот и переселения из аварийного жилья
В Приамурье оттаяли хвостатые амфибии: могут ли тритоны нанести вред огородам
Система Orphus