Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Наш путь лежал в Николаевку, где на особом контроле у местного Анискина проблемная многодетная семья.

— Николаевка — это одна из моих «горячих»  точек, — ввел в курс дела Дмитрий Сергеевич, пока мы тряслись по северной грунтовке. — В настоящее время у меня около десяти материалов проверки. Бывает иногда затишье, а сегодня за дежурные сутки зарегистрировано четыре новых сообщения по данному селу. Мужчина умер, а он был владельцем оружия. Во время осмотра в квартире обнаружили еще другое, незаконное оружие и патроны. Все изъяли, чтобы в дальнейшем боеприпасы и огнестрел не попали в чужие руки и не стали орудием преступления. Сейчас на экспертизу все надо направить.

Своя специфика

Раньше Низовку обслуживали трое участковых, помогали друг другу. Надо, к примеру, проверить информацию, как говорят силовики, «отработать» возможного фигуранта, — собрались и поехали. Вместе безопаснее. Сегодня на девять северных поселков участковый один. Поэтому выходных у капитана полиции Дмитриева практически не бывает. 

Конечно, больше преступлений совершается в Зее, но в глубинке тоже своя специфика. В городе к участковому в сложной ситуации помощь может быстро подъехать, а в деревне ты один. Если и вызовешь подмогу, часа два пройдет, пока она подоспеет из Зеи.  Полагаться нужно на свои силы, умения и интуицию.

 «Интуиция у нашего Дмитрия Сергеича еще какая!» — многозначительно подчеркивают коллеги. Пока мы дожидались капитана полиции в отделе, нам рассказали историю, после которой его уважительно называют «спаситель». Летом прошлого года в Николаевке пропал мужчина. Его почти трое суток искали волонтеры, сотрудники МЧС — безрезультатно! Логически предположили, что мужчина ушел в одну сторону, а нашел его участковый уполномоченный совсем в другой стороне.

Нашел пропавшего старика

— Вон, видите, две вышки красные, — капитан полиции через окошко указал в сторону ЛЭП на двадцать первом километре пути. — Там пропавшего нашли. Далеко забрел от Николаевки. У дедушки с памятью начались проблемы. Пошел постригаться к знакомым, а ему отказали.  Тогда он отправился в соседнюю деревню. Попросил проходивших мимо односельчан: «Отведите меня к трассе». Казалось бы, такая просьба должна была людей насторожить — ведь каждый местный житель знает путь. Человека отвели не задумываясь.  И он пропал.

В то время как раз стояла сильная жара. Давно не было дождей, ручьи пересохли. Трое суток пенсионера где только не искали — осмотрели ближайшие поселки, дороги, фермы….  Словно сквозь землю провалился! Сотрудники зейского розыска организовали свою поисковую группу.  

У мужчины было очень сильное обезвоживание. Он сначала еще мог говорить, а когда водички попить дали, пошевелили, ему стало совсем плохо. Чуть сердце не остановилось

— Я взял с собой  личных собак. Но поехал не туда, где все искали, а с другой стороны, — вспоминает Дмитрий Сергеевич. — Буквально не доехал на машине до пропавшего мужчины 25 метров. Он в яме лежал, поэтому сразу его не заметил. Потом обнаружил  вещи. Рыбаки неподалеку на лодке по речке плавают: «Мы никого здесь не видели, сколько отдыхаем, тишина, никто на помощь не звал». А я чувствую: он где-то должен быть рядом. Надо искать в этом месте.

Интуиция участкового не подвела. Метров через двадцать пять он увидел в низине лежащего человека, к которому бросились собаки. Строители ЛЭП когда-то вокруг опор  сделали ямы и засыпали скальником. Разутый дедушка спустился в эту яму, а подняться не смог. Выбился из сил, так и остался лежать.

— Я бросился к нему, стал потихоньку выводить. У мужчины было очень сильное обезвоживание. Он сначала еще мог говорить, а когда водички попить дали, пошевелили, ему стало совсем плохо. Чуть сердце не остановилось. Хорошо, что «скорая»  вовремя подоспела — смогли человека спасти.

С топором на жену

Издали показались серые домики старой Николаевки, новая — через пару километров. Проехав полсела, подъезжаем к дому на улице Молодежной, 8. Здесь живет та самая проблемная семья, которую ежедневно проверяет участковый. Родители не в браке, но четверо детей совместные. «В этом доме часто бывают семейные скандалы и побои. Настолько часто, что у молодой женщины все лицо иссечено шрамами — сами сейчас увидите», — заметил участковый, шагая от калитки до крыльца. 

Отец неблагополучного семейства — бывший наркоман: психика давно и сильно подорвана. Постоянно распускает руки. Полицейские называют таких домашних деспотов «кухонными бойцами». Изобьет жену, а наутро проспится, успокоит ее, пообещает, что больше пальцем не тронет, чтобы женщина в полицию не обращалась. И тишина — никто ничего не знает. Потом в процессе общения с родственниками выясняется, что было рукоприкладство.

Страшно представить, что могло произойти, не успей женщина закрыть голову рукой. Топором рассекло только руку

Отца этого семейства уже неоднократно доставляли в районный отдел полиции, составляли административные протоколы, возили на освидетельствование и даже «закрыли» на 10 суток. Семья отдыхала недолго. После того как освободился, мужчина ушел в очередной запой, который чуть было не закончился трагедией. В воспаленных от водки мозгах изверга появились подозрения в неверности жены. Методично избивая мать на глазах перепуганных детей то кулаками, то пинками, он вдруг схватился за топор. Страшно представить, что могло произойти, не успей женщина закрыть голову рукой. Топором рассекло только руку. 

— Я подготовил материал по факту истязания и угрозы убийства — это 119-я и 117-я статьи Уголовного кодекса. Недавно передали материалы в суд. Сейчас проверяю эту семью постоянно.

На стук в дверь никто не ответил.

—  Значит, едем к бабушке. Когда проблемы, дети всегда там. Иваныч, давай назад, а потом поворачивай направо, — скомандовал капитан полиции водителю, запрыгивая в машину.

Вечером веселье — и с утра похмелье

В доме 23 на улице Строительной в нос ударил резкий запах спиртного. «У мужа день рождения был», — пыталась оправдываться бабушка, неуверенно стоящая на ногах. 

— Да у вас каждый день праздник…

Дмитриев работает участковым уполномоченным больше десяти лет. За это время стал хорошим психологом. По виду определяет, с каким «клиентом» как надо держаться, какой тон в разговоре выбрать.

— Дима, я хотела спросить: суд будет по зятю? 

— Все зависит от того, как себя поведет ваша дочь, не изменит ли показания. Сколько раз уже было: она напишет заявление о побоях, а потом забирает, — напомнил полицейский.  

Пьяная родня не спешила отпускать участкового, забросав его вопросами. Наконец мы вышли на свежий воздух и поехали дальше. 

— Это «под газом» она такая разговорчивая, из трезвой слова не вытянешь. Как напьется, в голову что-нибудь стукнет, звонит мне на сотовый или в дежурную часть: «Зять пьяный ищет Алену, приезжай, надо что-то сказать…». Мы обязаны на каждый сигнал реагировать. Мчишься за 30 километров, а потом, оказывается, ничего серьезного — просто ей выговориться надо было. Вот и они, — увидев на дороге женщину с ребенком, Дмитрий Сергеевич выскочил из машины. 

Ровесница моей дочери — в свои тридцать Елена выглядит намного старше своих лет.  Сельчанка сообщила, что отец ее детей устроился официально на работу. Впервые за тридцать лет! «А я тебе что говорил, — Дмитриев взял у Елены пакеты, чтобы донести до машины.  — Не надо у него на поводу идти, написала заявление — доводи дело до конца. Тогда он будет знать, что выбора нет: или работай и веди нормальный образ жизни, или тюрьма». 

С улыбкой на иссеченном шрамами лице женщина протянула участковому руки: «Спасибо большое, Дмитрий Сергеевич. Я вам коробку конфет куплю за это».

— Не надо ничего покупать. Вы лучше живите спокойно.

Пока подвозили мать с ребенком до дома, участковый давал последние наставления: «Лена, подумай о детях! Как получишь повестку в суд, сразу звони. Приеду, сам тебя в Зею отвезу».

И хотя пострадавший дал объяснение, что упал сам и претензий ни к кому не имеет, участковый должен собрать кучу справок — не обращался ли он к травматологу, не проходил ли судмедэкспертизу

«Не могу попасть в дом»

С какими только проблемами не обращаются в полицию деревенские жители. Порой доходит до абсурда: вечером сельский участковый едет в какую-нибудь Николаевку или Березовку тэны электрические включает, а утром едет — выключает. Звонит человек в дежурную часть: «Я в дом не могу попасть». А все звонки записываются, по любому обращению граждан полиция обязана проводить проверку. Вот и приходится иногда наматывать километры и тратить драгоценное время почем зря.

Недавний случай. Работник одной из золотодобывающих артелей поскользнулся, упал и порезался о край обшитого жестью вагончика. Его отвезли в больницу, а медики сообщили в полицию: телесное повреждение. И хотя пострадавший дал объяснение, что упал сам и претензий ни к кому не имеет, участковый должен собрать кучу справок — не обращался ли он к травматологу, не проходил ли судмедэкспертизу… И завтра с рассветом участковый должен мчаться в артель — 80 километров по трассе, а потом еще километров 50 по тайге. И все ради того, чтобы осмотреть и сфотографировать место, где человек упал! Еще надо найти пару свидетелей, которые подтвердят, что это действительно несчастный случай, а иначе прокуратура возвратит материал обратно на доследование.  

...Бумажной работы очень много. А в это время тебя ждут уже в другой деревне. Как все успеть одному участковому? В глазах  Дмитриева большая усталость.  Опытный участковый уверен: эффективность работы полиции в глубинке повысится, если  ряд функций, возложенных на участковых уполномоченных, перераспределить.  

— Отработал участковый материал в конкретном поселке, привез бумаги в райотдел и передал их другому сотруднику, — высказал мысль хранитель порядка в Низовке. — Тот уже на месте запросы делает,  справки собирает, а участковый поехал дальше  профилактикой заниматься с населением, преступления выявлять — порубку леса незаконную или хранение наркотических средств. А то ведь с этими огромными расстояниями, как у нас, и бумажной рутиной на профилактику времени практически не остается. 

Возрастная категория материалов: 18+