Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В начале второй декады июня (с 11 по 14 число) среднесуточная температура по районам ниже нормы уже на 4—6 градусов. Например, в амурской столице в эти дни среднесуточная температура должна быть 19,3 градуса,  а в реальности — 14,7 градуса. Среднесуточная температурная норма для этого месяца —18,8 градуса, пока в области этот показатель 15,1 градуса.  Однако окончательный вывод о том, насколько июньские температуры были ниже обычных, синоптики сделают в конце месяца. Самый холодный июнь был зафиксирован в 2009 году. Тогда среднесуточная температура в целом по месяцу была всего 16,5 градуса. 

— Воздух не прогревается почти по всей области из-за постоянной облачности, — прокомментировала дежурный синоптик амурского гидрометцентра Лариса Комогорцева. — В пределах нормы и чуть выше температура лишь в Тындинском и Сковородинском районах,  там днем сейчас +20...+25 градусов. Но в ближайшие дни в области станет теплее в среднем на три градуса. 

Что касается осадков, то в первой декаде июня в регионе почти повсеместно выпало больше декадной нормы осадков. Но особенно досталось южным районам, где выпало около двух декадных норм дождей. В ближайшие дни просветов в дождевой завесе не предвидится. 

— Сейчас над нами стоит высотное циклоническое поле, в приземном слое проходит серия циклонов. До 19 июня включительно в районах области прогнозируются дожди, которые станут менее интенсивными.   А с 21 июня мы ждем выхода на территорию области очередного циклона со стороны Монголии, — объясняют в Гидрометцентре области.