Фото: Архив АПФото: Архив АП

Движение автомобильного транспорта с провизией разрешат один раз в сутки с 20 до 21 часа только по предварительному согласованию. Также будут установлены минимальные грузовые характеристики.

С 25 июня в Селемджинском районе действует режим ЧС. Из-за разлива реки Селемджи была приостановлена работа паромных переправ в поселках Коболдо и Селемджинск, частично на трех участках была размыта автомобильная дорога сообщением Экимчан — Златоустовск. Без транспортного сообщения остались: Экимчан, Селемджинск, Токур, Коболдо, Стойба, Огоджа, Златоустовск, Ольгинск, Ивановское.

Строительство нового моста через Селемджу, который расположен на 303 километре автомобильной дороги Введеновка – Февральск – Экимчан почти завершено. Готовность объекта составляет выше 95 %. Однако открывать движение по мосту опасно – еще не установлено барьерное ограждение, сетуют специалисты. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на август текущего года.

На своем транспорте жители района по-прежнему не могут добраться до северных сел. Попасть в Экимчан можно самолетом, билеты на который стоят больше 4 тысяч рублей. Также работает такси — машина из Благовещенска довозит пассажиров до моста через Селемджу, в это же время другое такси подвозит пассажиров к мосту со стороны Экимчана. Мост люди пересекают пешком.

— Мы уже четыре дня сидим на чемоданах в Магдагачинском районе — приехали в отпуск в гости к бабушке и не можем теперь попасть домой, — сокрушается одна из жительниц района Ольга Стрединина. — Паромная переправа через Селемджу не работает уже неделю. Да если бы и работала — подъехать к ней невозможно: участок дороги перед мостом (около двух километров) ушел под воду. Проехать по мосту нам на нашей легковушке не разрешат, даже несмотря на то, что у нас двое маленьких детей. Раньше в такой ситуации через реку пускали «Уралы», которые в кузове перевозили машины.