Фото: Архив АПФото: Архив АП

Прогнозы гидрологов по выходу рек из берегов на севере Приамурья начинают сбываться. По сообщению амурского управления МЧС, в результате разлива реки Селемджа подтопленными оказались сем участков автомобильных дорог местного значения в Селемджинском районе.

Наибольший ущерб стихия нанесла трассе Экимчан — Златоустовск. Здесь подтоплено пять участков (на 2, 3, 6, 16 и 59 километрах дороги). Река затопила дорожное полотно на глубину от 40 до 80 сантиметров. Проехать можно только на технике высокой проходимости и большегрузном автотранспорте. На 6-м километре проезд и вовсе невозможен — паводком размыт участок дороги при подъезде к мосту через протоку реки Селемджи.  Подтоплены также участок автодороги Февральск —  Экимчан на 10-м километре и трасса Коболдо — Огоджа на 28 километре. Проезд автотранспорта невозможен.

В результате подтопления дорог без транспортного сообщения остались населенные пункты Огоджа, Златоустовск, Ольгинск и Ивановское. В них проживают в общей сложности 1 558 человек, в том числе 319 детей, сообщает амурское управление МЧС.

Продолжают бездействовать две паромные переправы в районе сел Селемджинск и Коболдо. Недостроенный мост через Селемджу пока не работает, но по нему ежедневно пропускают транспорт для доставки продуктов питания и медикаментов. Остаются подтопленными два приусадебных участка Норска.

В Селемджинском районе работает оперативная группа регионального главного управления МЧС России. Для мониторинга уровня воды реки Селемджи в районе населенных пунктов Экимчан, Токур, Коболдо, Стойба, Огоджа, Златоустовск, Февральск, Ивановское выставлены временные гидропосты.