Фото: Архив АПФото: Архив АП

Правительственная комиссия по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке под руководством вице-премьера, полпреда в ДФО Юрия Трутнева одобрила три проекта, которые получат государственную инфраструктурную поддержку.

В числе получателей — проект компании «Амурагроцентр» по созданию производственно-логистического комплекса хранения растительного сырья с оборудованием для подработки, сушки, перевалки зерна и комплексного селекционно-семеноводческий центра. Этот проект инвестор реализует в рамках строительства II и III очередей завода по глубокой переработке сои в ТОСЭР «Белогорск».

Согласно решению комиссии компания получит в текущем году 0,18 миллиарда рублей государственной поддержки. Кроме того, «Амурагроцентр» потратит 1,64 миллиарда рублей собственных средств, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.  

— Главный критерий отбора инвестпроектов – соотношение частных инвестиций и государственных средств. Это закреплено в методике отбора. Еще учитываются налоговые поступления. То есть рассматривается то, что государство получит в результате своих вложений. Сегодня лучшие проекты обладают мультипликатором 12. То есть на один бюджетный рубль приходится 12 рублей частных, — уточнил Юрий Трутнев.

Кроме того, правительственной комиссией был отобран еще один инвестпроект «Амурагроцентра» — это строительство II и III очередей завода по глубокой переработке сои в ТОСЭР «Белогорск». Общая стоимость проекта — 5,8 миллиарда рублей, инвестиции Фонда развития Дальнего Востока — 2,14 миллиарда рублей.

Сейчас Фонд развития Дальнего Востока приступил к разработке механизмов инвестирования отобранного проекта. Напомним, соглашение о сотрудничестве при реализации проекта строительства завода по глубокой переработке сои мощностью 240 тысяч тонн между Амурагроцентром и ФРДВ было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в июне этого года.

Инициатор проекта до конца этого года планирует завершить строительство I очереди завода по глубокой переработке сои. В рамках II и III очередей планируется создать мощности по производству пищевого и кормового шрота, соевого масла, лецитина, а также построить первую в России линию по производству соевого белкового изолята (содержание белка не менее 90 %, продукт максимально глубокой переработки). Строительство завода позволит снизить зависимость пищевой отрасли РФ от импортных поставок соевого изолята и других продуктов переработки сои. Часть продукции может быть экспортирована в Китай.