Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Ждем цветение первого лотоса завтра, а затем начнут распускаться и другие. Сказать, насколько обильным будет цветение, сложно, все зависит от погоды, — рассказал местный учитель Александр Титаренко, который вместе с женой опекает растения. — Сейчас она благоприятная, жаркая, и, если сохранится такая, не исключено, что лотосов будет так же много, как в прошлом году, и даже больше. Плантация, кстати, большая — в этом году сильно разрослась. А потому ждем гостей со всех уголков Приамурья и не только.

Цветки уже порадовали ботаников Хинганского заповедника. Лотосы распустились здесь на прошлой неделе. Однако если обычно в это время уже наблюдается массовое цветение, то в этом году его ждут ориентировочно на следующей неделе, то есть уже в августе.

— Сейчас нам звонят, интересуются, когда лучше приехать, чтобы полюбоваться цветами, отдохнуть на нашей базе.  Ждем туристов на следующей неделе, — говорит специалист отдела экопросвещения Хинганского заповедника Татьяна Гаврицкая.

Обычно краснокнижные растения в Амурской области распускаются к середине июля и цветут до конца августа. В прошлом году водяные лилии порадовали амурчан обильным цветением, и живописные озера посетило огромное число туристов. В этом году лотосы долго не хотели «выбираться» — весь июнь было холодно, особенно ночью. А потому в этом году полюбоваться на красивейшие цветы можно будет всего месяц.

Возрастная категория материалов: 18+