Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Кроме того, объем привлеченных средств клиентов на 1 июля 2016 года составил 4,7 миллиарда рублей — это на 7 % больше, чем год назад. 

Примечательно, что основным направлением финансирования в сегменте среднего бизнеса стал агропромышленный сектор. 

— Вопреки распространенным мифам, сельское хозяйство в России довольно рентабельно, — отмечает директор операционного офиса ВТБ в Благовещенске Юлия Тищенко. — Мы активно работаем с сельхозпредприятиями Амурской области, поддержка отрасли является нашим приоритетом в регионе.   

2,1

миллиарда рублей — общая сумма кредитной поддержки  ВТБ предприятиям Приамурья в первом полугодии 2016 года 

К примеру, группа компаний «Амурагроцентр», которая осуществляет переработку зерновых и бобовых культур, выпускает кормовой и пищевой шрот, соевое масло, комбикорма и премиксы, получила от банка 200 миллионов рублей сроком на 1 год. Инвестиции предприятие направит на развитие производства.  

Среди ключевых сделок стоит также отметить кредитование в рамках программы, реализуемой ВТБ совместно с Федеральной Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Первой компанией в Приамурье, получившей от ВТБ средства в рамках этой программы, стало ООО «Соя». Предприятие создано в 2004 году, занимается выращиванием зерновых и зернобобовых в Михайловском, Константиновском и Завитинском районах. Банк предоставил сельхозпроизводителю средства в объеме 100 миллионов рублей на 3 года по ставке 11% годовых. Эти деньги компания направила на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, что позволит увеличить посевные площади на 5 тысяч га —  то есть более чем на четверть. В итоге, благодаря поддержке, сельхозпредприятие сможет нарастить производство сои и других востребованных рынком культур.

100

миллионов рублей на 3 года выдал банк ООО «Соя»  на льготных условиях по программе Корпорации МСП   

ВТБ стал первым российским банком, который начал кредитовать по программе МСП, и сейчас является лидером по количеству и объему выданных кредитов в стране. На данный момент банк заключил кредитные соглашения со 120 компаниями России на общую сумму более 22 миллиардов рублей, из них свыше 11 миллиардов уже выдано. Кстати, изначально планировалось выдать такой объем средств за год. На данный момент до конца года ВТБ планирует удвоить сумму контрактов и вывести ее на уровень 40—50 миллиардов рублей. Амурские предприниматели также могут претендовать на получение кредитов на льготных условиях. 

Досье АП 

Программа Корпорации МСП представляет собой инструмент государственной поддержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. Уникальность состоит в ограничении процентной ставки по займам до уровня не более 10% годовых для субъектов среднего бизнеса и 11% годовых — для малого. Предприниматели могут получить кредит на сумму до 1 миллиарда  рублей  для   приобретения основных средств, модернизации производства или  на инвестиционные цели. Преимущество также в том, что кредитование возможно даже без залогового обеспечения — под гарантию Корпорации МСП и региональной гарантийной организации.

Возрастная категория материалов: 18+