Фото: Амурская областная филармонияФото: Амурская областная филармония

№ 1.  Голос-цунами

На фестиваль впервые приедет и выступит победительница телевизионного шоу «Голос» в Китае Ли Юйэр — лучшая эстрадная певица, обладательница премии «Золотой номер». Ее голос на родине называют голосом-цунами, настолько он мощный и сильный.

13 августа на площади Ленина в Благовещенске пройдет рок-битва. На сцену выйдут амурские рокеры из группы HondaBand, группа «Перекресток» из Южно-Сахалинска и коллектив «Искра» из Хэйхэ.

 

№ 2. Три тонны реквизита

Полторы тонны костюмов привезет с собой в Россию национальный театр оперы и балета Китая. Основной вес дали  яркие концертные костюмы. Также полторы тонны реквизита и у легендарного коллектива — театра танца «Казаки России». Казаки везут с собой не только костюмы, но и бутафорские пушки, ядра, пики, сабли. 

Ольга Смирнова, директор амурской филармонии:

 

 

— Хочется верить, что погода нас не подведет, но если будет дождь, то три мероприятия, которые запланированы на площади Ленина 11, 12 и 14 августа, перенесутся под крышу ОКЦ. Если непогода разбушуется 13-го числа, а в этот день на главной городской площади пройдут выступления рок-групп, то концертная площадке «переедет» на гранд-арену в ТРЦ «Острова».

№ 3. Главное угощение — «Птичье молоко»

«Никаких особых требований в райдере китайских и российских артистов нет», — открыли тайну организаторы мероприятия. Китайские —  в достаточно большом количестве запросили рис и воду. «Тысячу бутылок уже закупили, — рассказала Ольга Смирнова. — Традиционно в райдере указывается и небольшой перекус на площадке, на усмотрение организаторов. Артисты из Поднебесной приезжают к нам не впервые, поэтому мы знаем, что самое вкусное лакомство для них — амурские конфеты «Птичье молоко». Ими и будем угощать».

№ 4. Космические медведи

В этом году Амурская область по праву стала называться космической гаванью. В связи с этим символы фестиваля — русский и китайский медведи — кардинально поменяют свои наряды. Красоваться косолапые друзья будут не в национальных костюмах, а в космических комбинезонах.

1000 бутылок воды закупили для участников фестиваля.

№ 5. Билет для баяна

Для двух дорогих баянов, которые принимают участие в номерах «Казаков России», организаторы заказывали отдельные билеты с полноценными местами в салоне самолета. Это очень хрупкие инструменты и как багаж их перевозить нельзя. «Покупали льготные билеты — это все-таки пожилые инструменты», — с улыбкой отметила Ольга Смирнова.

 

 



 

Возрастная категория материалов: 18+